При выборе предметов мягкой мебели внимание важно уделять не только материалу изготовления каркаса. Обивка имеет огромное значение в качестве мебели, ее долговечности, привлекательности и практичности. Рынок данных материалов настолько разнообразен, что не трудно и ошибиться. Зачастую очень красивый материал оказывается абсолютно непрактичным. Срок службы таких изделий недолог.

Чтобы не растеряться во всем разнообразии и выбрать действительно качественный и долговечный материал для обивки, стоит познакомиться с самыми популярными видами и их особенностями.

Категории ткани для обивки

Всего существует 8 категорий обивочной ткани, которые различаются следующими показателями: 

  • прочность;
  • характеристики использования;
  • легкость и внешний вид;
  • цена.

Самой дорогой и качественной считается натуральная плотная кожа, она относится к 8-й категории (используется, например, при изготовлении дорогих кожаных диванов). Легкая кожа природного происхождения немного дешевле. Срок ее службы не такой продолжительный, как плотной кожи. Это 7-я категория.

Мебельная кожа

К 5-й и 6-й категории относиться ненатуральная кожа, арпатек, замша. Представители четвертой категории: гобелен, шеннил высокой плотности, жаккард. Ко второй и третьей относят крепкий хлопок, замшу и вельвет. Самыми доступными материалами с быстрым износом являются: скотчгард, хлопок и легкий шеннил.

ШеннилГобелен

При этом каждая ткань обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками.

Самые распространенные ткани и их особенности

  1. Велюр. Материал очень красивый, мягкий и абсолютно безопасный. Для обивки его лучше не использовать в помещениях, где возможны сильные загрязнения. Например, в детских, кухне, так как велюр достаточно капризный, легко изнашивается и трудно чистится.
  2. Велюр

  3. Скотчгард. Легкий, прочный и практичный. Прекрасно подходит для гостевых комнат, спален, детских и ванных. Данный материал практически не выгорает и хорошо переносит воздействие влаги.
  4. Жаккард. Достаточно красивый, плотный и прочный материал. Благодаря особенности изготовления, он имеет длительный срок эксплуатации, ярко выраженную фактуру. Кроме того, жаккард не теряет свой цвет и форму. Легок в уходе, красив, а расцветку есть возможность подобрать практически под любой интерьер.
  5. Жаккард

  6. Терможаккард. Новый материал, состоящий из жаккарда и термобумаги с рисунком. Благодаря специальному процессу окрашивания, он надолго сохраняет привлекательный вид. Обладает всеми положительными характеристиками обычного жаккарда.
  7. Шеннил. С точки зрения надежности и долговечности это - самый выгодный материал. Изготавливается из синтетической пряжи, поэтому не впитывает запахи и не вызывает аллергию. Но использовать его в местах с повышенной влажностью не стоит. Влажную уборку тоже лучше исключить.

Выбор обивочной ткани для мебели в полной мере зависит от помещения, в котором данные предметы будут использоваться, а также от интенсивности использования.