В современном мире нет ничего невозможного. Если есть какой-то предмет роскоши только для богатых, то его же бюджетный аналог могут получить люди среднего достатка и не только. Сейчас, к примеру, сложно представить, что такие привычные нам диваны всего пару веков назад были предметом роскоши, доступным только богатым людям. Именно те диваны, которые унаследовали стиль своих «предков», стоявших в гостиных знати, причисляют к классической мебели. Модели, которые полностью отвечают функциональным запросам современного человека, относятся к стилю модерн.

Классический стиль в мебели

Классика для современного человека является синонимом строгости и скуки. Тем не менее, в мебели это не так. Классика - синоним надежности, натуральности и безупречного вкуса. В современном мебельном искусстве классику предпочитают люди состоявшиеся, со строгими жизненными принципами. Все дело в деталях. Так, в классической мебели нет места искусственным материалам. Каркас из древесины, обивка из натуральных тканей. Линии строгие, пропорции выверенные и симметричные. Также в классическом стиле не допускаются яркие цвета. Только сдержанность, натуральность и легкая вычурность.

Диван классика-1

Стиль модерн в мебели

Это тот самый современный стиль, в котором ограничений практически нет. Его любят и дизайнеры, и хозяева. Дело в том, что диваны в стиле модерн чаще всего являются трансформерами, и это максимально оправдано в условиях современного города. Искусственные материалы делают мебель значительно дешевле, а возможность выбора любой расцветки - привлекательнее. Тем не менее, сразу стоит оговориться, что порой материалы бывают низкого качества и быстро изнашиваются.

Диван модерн-1

Борьба между классикой и модерном

  1. Качество. Этот раунд, несомненно, останется за классической мебелью. Все дело в натуральности материалов, которые используют для ее изготовления. Но к этому стоит прибавить, что классические модели проверены временем. Каждая пропорция и линия силуэта. К тому же натуральные материалы никогда не бывают токсичными, чем иногда грешат искусственные. При должном уходе такие диваны могут служить десятилетиями и не одному поколению семьи.
  2. Функциональность. Здесь выиграет модерн, потому что классический диван ничем, кроме себя самого, быть не может. Можно положить подушку, взять плед и вздремнуть днем, но не более. Диваны же в стиле модерн могут трансформироваться. Они раскладываются, превращаясь в удобное спальное место. Часто можно встретить диваны, в которых есть ящики для хранения, или же они разъединяются на отдельные пуфики. Все зависит от фантазии дизайнера и потребностей хозяев.
  3. Дизайн. В этой категории счет равный. Ведь что такое классика? Это вычурность, величественность и сдержанная роскошь. Диваны в классическом стиле призваны служить для отдыха не только тела, но и души. Расцветка не раздражает рецепторы, очертания ласкают взор, а вместе все наталкивает на размышления и ассоциации с прошлыми эпохами. Это бессмертный стиль. Ну а в модерне просто нет ограничений. Он способен удовлетворить даже самый изощренный и необычный вкус. Особенно это касается молодых семей, которые любят эксперименты в интерьере, шагать в ногу с модными тенденциями и просто поражать друзей и знакомых индивидуальностью во всем.

Что же выбрать - классический диван или модерн?

На этот вопрос однозначного ответа нет. Дело в том, что у каждого человека или семьи свои потребности и ценности. Отличаются и условия проживания. Одни могут себе позволить использовать диван только по прямому назначению, а другие вынуждены совмещать функции, третьим же диван нужен для офиса или дачи. Другими словами, все зависит от каждого конкретного случая и вкуса хозяев. Если спросить любого специалиста, он никогда не даст однозначного ответа на этот вопрос.

Диван классика-2

Важно! Выбирая модели в стиле модерн, нужно обращать особое внимание на материалы изготовления. Главное, чтобы они были нетоксичными и прочными.

Выбор между классикой и модерном мы показали на примере диванов, мебели, которая наверняка есть в каждом доме. Но то же касается и всех остальных предметов меблировки: шкафов, столов, комодов, тумбочек.

Диван модерн-2

К слову, современные дизайнеры любят соединять классику и модерн в одном интерьере, добавлять старинным вещам немного современности. Поэтому не стоит разделять все на черное и белое, классику и модерн. Достаточно просто со вкусом оформить интерьер, тогда классические модели мебели легко впишутся в стиль модерн. И наоборот.