К виду лазающих лиан можно отнести ротанговую пальму. Произрастают они в тропиках и субтропиках. Для стебля характерна средняя длина 200-250 метров, и толщина порядка 7 см.
Поверхность пальмы ровная. Полностью отсутствуют ветви по бокам, сучья. Листья вырастают из маленьких почек вдоль всего ствола растения. На окончаниях жилок листьев расположены небольшие шипы. С помощью них ротанг без труда разрастается с дерева на дерево, охватывая огромные территории. Встречается пальма в тропических джунглях таких стран, как Индонезия, Малайзия, Филиппинские острова.

Мебель из ротанга

Производство

Ротанг ценится при отделке бани и сауны, изготовлении мебели. Применяется в местах без постоянного отопления, будь то веранды, либо прекрасный зимний сад. Отличительная черта - минимум отходов при использовании. Структура древесины трехслойная, кора очень устойчивая. Уровень влажности в тропиках близок к ста процентам, что наделяет пальму пористой основой, благодаря чему материал можно без усилий сгибать и обрабатывать. Прежде чем превратиться в сырье, ротанг готовят по необычному методу: пропарка, процесс сушки, пропитка и дезинфекция. В результате получаются качественные материалы, которым придаются абсолютно разные внешние формы, например, шкафы, табуреты, столы, спинки для кроватей и многие другие элементы интерьера.

Наборы

Дачная мебель

В настоящее время становятся модными садики с ухоженными газонами, усадебные участки. Это сказалось на высоком рыночном спросе деревянной мебели. К ней относятся столики со стульями, шезлонги и кресла, скамеечки и качели, способные подчеркнуть красоту и уютную атмосферу участка. Она может быть стационарной и переносной. Устанавливается в тихих уединенных местах около домов, либо беседках, среди растений и цветов.

Для гостиной

Такая мебель удачно впишется в квартиру, где в основе интерьера будет этнический, либо кантри стиль. Из этого материала без труда получается: диванчики с мягкими, удобными сиденьями, кресла, шкафчики и тумбы, столешницы, комоды и плетеные корзинки, кровати, а также буфеты. Кроме того, подойдет и к классическому интерьеру помещения, легко сочетается с таким неоднозначным стилем, как модерн. Необходимо точно выбрать каждую деталь, чтобы все выглядело ярко, гармонично, комфортно.

Места отдыха

Используя подходящие модели, можно создать приятный, уютный уголок как в загородном доме, так и обычной городской квартире. Изысканное кресло из темного ротанга подчеркнут подушки светлых оттенков, меховые коврики. Контраст разных тонов придаст интерьеру теплоту и мягкость.

Комплекты для отдыха

Помещения для обеда

Эстетично и уместно она будет смотреться не только в гостиной, но и столовой. За большим столом из этого материала можно завтракать в кругу семьи, или проводить время в шумной компании друзей. Лучшим выбором станут деревянные кухонные столы и стулья, которые обтянуты ротанговым полотном. Такой выбор высоко оценят любители неординарных решений в дизайне помещения.