Без шкафа в спальной комнате не обойтись. Здесь он станет находкой – аккуратный снаружи и вместительный внутри, а раздвижные двери не занимают свободного пространства. Разберёмся, что важно учитывать при выборе шкафа купе для спальни.

Шкаф купе в спальне

Размеры и расположение

В первую очередь, составьте план размещения вещей, которые будут в нем храниться. Оцените требуемый для этого объём. Для наглядного примера воспользуйтесь моделями из нашего каталога.

Выделяют 4 типа функциональных шкафов-купе для спальной комнаты:

  • Компактный. 2-х дверный или 3-х дверный вариант подходит для небольших комнат или малого количества вещей. Шкаф можно установить в нишу или доукомплектовать внешними полками.
  • Угловой. Популярный вариант для спальни – место, которое мебель могла бы занять по ширине, равномерно распределяется и по длине, захватывая отдельный угол, что экономит площадь помещения.
  • Вдоль целой стены. В зависимости от длины выбранной стенки подходят 4-х дверные шкафы и больше. Грамотно задействованное внутреннее пространство позволит использовать часть комнаты как полноценную гардеробную, а в спальной зоне ничего не станет отвлекать от спокойного сна.
  • С нишей под телевизор. Если вы любите нежиться в постели за просмотром кино или телепередач – нет необходимости устанавливать отдельный комод или тумбу под прибор. Отдайте предпочтение шкафу-купе с готовой зоной для телевизора, и расположите его напротив кровати.

Когда место и комфортный объём мебели определены – приступайте к измерениям с рулеткой. При заказе шкафа-купе увеличьте внутреннее пространство, приемлемое для вас сегодня, на 20–25%. Со временем вы убедитесь, что это место окажется востребованным.

Особенности дизайна

С помощью декоративного фасада мебель легко интегрируется в любой стиль интерьера. Благодаря пескоструйным и фотомолекулярным рисункам он способен «растворить» шкаф в пространстве или, наоборот, добавить комнате выразительности. Шкаф-купе с зеркальными дверями визуально удваивает маленькую спальню.

Шкаф купе в маленькой спальне

Светлые нейтральные тона мебели привносят в интерьер свежесть и умиротворение. Модели тёмных оттенков поражают красотой, но зрительно сужают пространство. Компенсировать этот эффект поможет глянцевый фасад. Поклонникам авангардного стиля допустимо предпочесть «выбивающийся» из обстановки цвет. Однако помните – избыток бордового или красного цвета в спальне зачастую вызывает бессонницу. В большинстве решений оттенки мебели должны перекликаться с главными цветами спальни.

Дайте волю воображению и «облачите» свой шкаф в выгодные для комнаты краски. Понравившуюся модель можно доукомплектовать козырьком с подсветкой – улучшенной видимостью и изящным украшением интерьера.

Качество и материалы

Натуральное дерево не утратит первого места в погоне за качеством, однако современные плиты ДСП едва ли уступают в сроке службы, при этом мебель располагает приемлемыми ценами.

Раздвижные системы с алюминиевыми профилями привлекают бесшумностью механизма, тогда как стальные – дешевле, но создают некоторый шум при работе дверей. Ролики в системе лучше выбирать долговечные металлические – пластиковые выгодней, но в скором времени потребуют замены.

Если не удалось найти желанную модель в каталоге – свяжитесь с нашими специалистами, они с радостью подберут для вас соответствующие варианты или предоставят консультацию о возможности индивидуального заказа.