Современная жизнь невозможна без высоких технологий. Ныне они присутствуют везде. Возник и развился даже особый стиль квартирного интерьера. Он так и называется – хай-тек и переводится с английского как "высокие технологии". Стиль этот можно назвать неким гимном высоким технологиям и попыткой переосмысления их в искусстве, а в данном случае - в дизайне квартиры. Возник он в Англии в конце 60-х гг ХХ века. Для него характерно использование по максимуму пространства жилого помещения, практически полное отсутствие декоративных элементов и украшений. Базовые положения – простые формы и много металла, пластика и стекла. Основное действующее правило хай-тека – практицизм. Все направлено на исполнение одного желания - удовлетворить потребности современных владельцев дома.

Стиль хай тек

Хай-тек, кстати говоря, широко используется не только в интерьерах квартир, но и офисов современных компаний - большие во всю стену окна, металлические двери, остекленные двери. Посуда изготовляется из металла, хромированной стали. А мебель – это пластик или хорошо отполированный металл, например, та же хромированная сталь. Используют также и вращающиеся сидения, трубы с покрытием хромом, они могут быть как прямыми, так и изогнутыми. Очень хорошо вписываются в такой интерьер и изделия из кожзаменителя. Удачным решением для больших многофункциональных помещений можно назвать применение специальных перегородок. Назовем их мобильными, поскольку в своем раскрытом или сомкнутом состоянии они позволяют изменять планировку помещения. Мы уже говорили, что декоративные детали не применяются. Декоратором здесь выступает освещение. Светом выделяют особенности цветовых решений материалов. Кроме этого, декором служат разнообразные крепления и т.д. Обычно применяется черно-белое сочетание элементов интерьера. Излюбленные цвета – это уже упомянутые белый и черный. Возможно применение и таких цветов, как серебро, металлик.

Остановимся теперь на признаках, по которым определяют хай-тек. В нем практически отсутствует дерево. Нет обоев с рисунком. Конструкции должны быть простыми по форме, предпочтительна квадратная, прямоугольная или кубическая форма изделий. Деталей должно быть очень мало. Сам стиль должен быть подчеркнуто деловым и выделяться прямой и четкой линией, применяется много металла, стекла и пластика. В основу легли материалы, которые способны легко трансформировать свою форму, цвет и оттенки.

Металл придает промышленный уклон своими конструкциями, как хромированными, так и разноцветными или никелированными. Пластик для создания этого стиля используется любой: хоть жесткий, хоть гибкий. Чтобы подчеркнуть технологичность, лучше всего использовать цветные пятна. Они должными быть яркими, без оттенков и полутонов. Здесь уместно будет заметить, что хай-тек хорош исключительно для просторных помещений. Чаще всего такие помещения делятся на отдельные участки, зоны с помощью стеклянных дверей и перегородок. Двери можно использовать самые разные. Главное, чтобы они были стеклянными. Если выразиться более правильно, двери должны быть изготовлены из металла. Они должны быть остекленными, применяют в данном случае небьющееся стекло. Лучше всего подходят к такому стилю двери-купе. Такие двери экономят пространство помещений. Кстати, появилась одна любопытная новинка - двери, которые пахнут. Когда открываешь дверь, она начинает приятно пахнуть. Один аромат можно заменить на другой. Достаточно поменять флакончики с запахом.

Настало время поговорить и о мебели. Для изготовления мебели в стиле хай-тек используют металл, а именно алюминий, и стекло. Мебель должна быть простой по своей форме. Прямоугольная, квадратная, кубическая форма мебели приветствуются. Диваны в стиле хай-тек должны быть простой формы. Не используются круглые формы. Обивка используется только однотонная, при этом может быть яркого цвета. Такое цветное пятно может украсить интерьер и оживить его.

Диваны хай-тек

При этом учтите, что в интерьере хай-тек не бывает нескольких ярких пятен. Одно-единственное пятно, оживляющее весь интерьер. Дерево, как вы уже поняли, в этом стиле не используется. Столешницы, к примеру, могут изготовлять как из стекла, так и из металла. Широко применяется мебель на колесиках. Уместны здесь и стеклянные стеллажи с металлическим каркасом. Ну, и напоследок. Когда начнете расставлять, то используйте следующее правило: применяйте сочетание простых форм. Круглый предмет, к примеру, сочетайте с квадратным элементом, изогнутую конструкцию - с кубической и т.д.