Владельцы квартир и жилья, имеющие небольшие площади, стараются выбирать компактную мебель для оптимального формирования пространства жилой комнаты. На сегодняшний день большое количество современных семей при покупке мебели останавливают свой выбор на шкафах-купе. Именно с их помощью появляется возможность максимально эффективно разместить свой гардероб, бытовые приборы и другие вещи. Они гармонично смотрится при любом интерьере, а также визуально расширяет пространство жилого помещения.

Внутреннее наполнение шкафа купе-1

Для того чтобы правильно спланировать наполнение, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Габариты мебельного изделия.
  2. Наличие или отсутствие встроенной фурнитуры.
  3. Тип или модель.
  4. Индивидуальные и физические особенности хозяев.
  5. Количество и размер верхней одежды.
  6. Месторасположение.

Если шкаф-купе располагается в прихожей или гостиной, то наполнить его можно следующим образом: верхнюю одежду расположить в основной части, обувь хранить в нижних секциях. Верхние полки могут быть предназначены для хранения вещей, которые редко используются, например, сумки, чемоданы, коробки, одеяла. Также можно отдельно выбрать полку для бытовых мелочей (средства по уходу за обувью и одеждой, зонты, инструменты). Можно также выделить нижнюю полку для сезонной обуви, а для людей, занимающихся спортом, отдельно отвести место для спортивного инвентаря.

Классические модели, которые располагаются в спальной комнате, имеют обычно следующую структуру:

  1. Нижний отсек. В нем можно разместить не только обувь, но и некоторую малогабаритную бытовую технику.
  2. Средняя часть. Она является основным отделом в гарнитуре, в котором располагаются выдвижные ящики, вешалки, полки. Присутствуют также верхние отсеки - антресоли, в которых можно складывать вещи, не так часто используемые в быту. В отсеках, оборудованных штангами, правильно было бы располагать верхнюю одежду, платья, рубашки, которые требуют бережного хранения.

Распланировать внутренне пространство можно таким образом: правая часть с полками и выдвижными ящиками может быть использована для хранения постельных принадлежностей, одеял и нижнего белья. В левой части шкафа в нижних ящиках расположить обувь, а в центральных отделах - все виды одежды. При наличии встроенной фурнитуры можно расширить функциональные способности. На пантографах можно расположить верхнюю одежду и длинные вещи, что позволят бережно сохранить их внешний вид. Брюки и галстуки необходимо вешать на специальную встроенную гарнитуру, чтобы они не были смятыми и имели свежий вид.

Внутреннее наполнение шкафа купе-2

От физиологических особенностей хозяев также зависит его наполнение. Если хозяин имеет невысокий рост, то правильнее было бы помещать вещи и белье в нижних отсеках, а верхнюю одежду располагать на штангах, которые закреплены максимально низко в мебельном изделии. Правильно и практично наполнить также поможет своя фантазия и личные потребности каждого отдельного члена семьи. Специалисты рекомендуют составлять подробный список категорий вещей, которые планируется хранить в шкафе-купе, рисовать несколько вариантов их расположения, чтобы выбрать в конечном итоге оптимальный вариант.

Если хозяева сомневаются, что могут самостоятельно справиться с планированием, то им стоит обратиться к нашим менеджерам, которые, благодаря своему опыту, с учетом предпочтений хозяев, предложат оптимальный вариант для конкретного случая.