Популярность бескаркасной мебели постоянно возрастает за счет ее небольшого веса и богатого выбора форм и расцветок. Дальше познакомимся более подробно с её отличиями и видами.

История

Молодые дизайнеры из Италии Гатти, Теодор и Паолини полвека назад сделали открытие новой разновидности мебели, которая совершено не была похожа на привычную мягкую. Отличия были и в процессе изготовления, и во внешнем виде, и по функциональности. Это новомодное направление и получило название бескаркасной.

Выбор бескаркасной мебели-1

Для изготовления первых таких моделей использовался прозрачный пластик, наполненный водой. Такое кресло обладало массой недостатков, таких как тяжесть и ненадежность обивки, что и привело к поиску путей усовершенствования конструкции. В 1968 году решение было найдено: вспененный пластик заменил воду и тканевые чехлы вместо пластиковых.

Что же именно именуется бескаркасной мебелью?

Это предметы, имеющие внешний вид, похожий на мешок-чехол. Она способна принимать разнообразные формы, полностью подстраивается под тело человека, который на ней сидит. Это наименование является общепринятым, но также часто ее именуют: пуфиком, креслом-подушкой или грушей. Кресло-мешок состоит из 2-х мешков. Внутренний - необходим для наполнителя, а внешний - выступает в качестве сменной оболочки, поддающейся стирке, чистке или замене на новую. Пенополистирол, а точнее его гранулы служат сыпучим наполнителем такого кресла, способным принимать формы, соответствующие положению тела человека.

Если необходимо наполнить диванчик, то можно воспользоваться не только гранулами, но и матрасом, материалом, для изготовления которого служит поролон ортопедический, установленный прямо на половое покрытие.

Описание особенностей и видов

К главным особенностям относится:

  • наличие мягкого наполнителя;
  • отсутствуют внутренние металлические или деревянные опоры.

Из этих особенностей вытекают полезные функции:

  • принятие любой нужной формы;
  • установка почти в любом месте помещения.

Может быть представлена в следующих видах:

  • пуф;
  • кресло-мешок;
  • диван;
  • лежанка;
  • тюфяк.

Выбор бескаркасной мебели-2

Виды в свою очередь подразделяются по формам чехла:

  • груша;
  • пирамида;
  • сердце;
  • шайба;
  • яблоко и т.д.

Современный рынок располагает еще дополнительно гарнитурами, как цельными, так и состоящими из нескольких частей, которые легко можно соединять.

К преимуществам относится:

  1. Комфортное применение: рост и вес не имеет значения.
  2. Давление, создаваемое телом, не влияет на гранулы наполнителя, так как под весом происходит равномерное распределение шариков. Первоначальную форму можно достичь простой встряской.
  3. С приобретением такой мебели можно добиться стильного, а главное оригинального интерьера. Чехол может приобретать любую форму, а также выбрать нужный цвет.
  4. Отсутствие твердых поверхностей и углов дает возможность без опаски использовать ее как для детей.
  5. Она очень легкая, а значит, ее можно без труда переставить, подвинуть или перенести в другую комнату. Большой силы не понадобится даже для передвижения дивана.
  6. Удобство и практичность в уходе - легко чистить и пылесосить.
  7. Если чехол серьезно поврежден, то его можно поменять на новый с минимальными затратами.
  8. В зависимости от настроения можно заменить чехол.
  9. Идеально повторяет контур тела находящегося на мебели человека, и обеспечивает хорошую опору для позвоночника.
  10. Поломка невозможна: даже при разрыве чехла, понадобится только сбор шариков и ремонт с помощью иголки с ниткой.
  11. Материал наполнителя экологически чистый и безопасный. Части имеют подобранный специальный размер и упругость. Воды и высокой температуры не боится, скрипеть и гнить не начнет даже после многих лет службы.
  12. Считается ортопедической и полезной для отдыха.
  13. Пенополистирол обладает высокой теплоизоляцией, а значит, не боится низкой температуры и может использоваться даже на зимней рыбалке.

Теперь перечислим отрицательные моменты:

  1. Шарики со временем могут смяться, значит, будет потеряна форма. Исправить ситуацию можно просто докупив гранул и поместив их в мешок.
  2. Верхний тканевый чехол потребует частой стирки.
  3. Кожаную обивку сделать нельзя, так как со временем она растянется, что приведет к потере необходимых свойств.
  4. Имеет место следующий риск: разыгравшись, ребенок может случайно расстегнуть чехол, шарики рассыпятся и, самое страшное, он может их проглотить.
  5. Отсутствие бельевого ящика.

При выборе кресла из этой серии учитывайте такие моменты:

  • двойной шов увеличит прочность;
  • люверсы необходимы для того, чтобы выходил лишний воздух и уменьшилась нагрузка на швы.