Корпусная мебель так названа благодаря жестким элементам, которые образуют ее конструкцию. Она предназначена облегчить нашу с Вами жизнь и помочь упорядочить домашний быт. Большим плюсом является ее мобильность.

Корпусная мебель-1

К корпусной мебели можно отнести прихожие, модульные системы, горки, комоды и т. д. Существует множество разнообразных материалов, из которых её изготавливают. Недорогими вариантами остаются ДСП, МДФ, ДВП или фанера. Более дорогостоящими, но качественными будут варианты из массива натурального дерева, стекла или металла. Покрытие для ДСП и МДФ используют шпон или ламинат, который имеет вид листа бумаги, пропитанный специальной смолой. Оно не боится воды, его сложно повредить. Шпон в свою очередь внешне очень похож на натуральное дерево. Мебель из дерева надежнее и экологичнее. Чаще используют породы дуба, сосны, ореха, бука, вишни или березы.

Корпусная мебель-2

Но при всех позитивных моментах не стоит забывать и о недостатках. Мебель легко повредить, она плохо относится к огню и воде, за ней нужен хороший уход. После того как Вы определились с материалами стоит обратить свое внимание на фурнитуру. Поскольку изделия производятся с расчетом, что ее могут перевозить и не однократно, то фурнитура должна быть прочной.

Корпусная мебель-3

Совестные производители ставят клеймо на ней и отвечают за надежность и качественность. Ручки со временем не теряют свой внешний вид, а петли с годами продолжают выполнять свою функцию. Если Вы определились с материалами и фурнитурой тогда остается подобрать дизайн, а тут стоит довериться своему вкусу. Сейчас существуют варианты с использованием патины, чтобы добиться эффекта старины либо украшения декоративными планками, карнизами или витражами.