Детская кровать отыгрывает значимую роль в жизни семьи. От качества сна у ребёнка зависит его стремление развиваться и познавать окружающий мир, а если малыш растёт здоровым, спокойней и его родителям. Рассмотрим, какие бывают кровати для детей и как не ошибиться с выбором.

Безопасные материалы

Когда речь идёт о детской мебели, другое сырьё, кроме как натуральное дерево, неприемлемо. Отдельные детали могут выполняться из МДФ, однако каркас должен быть деревянным. Оптимальным материалом считается дуб, берёза, бук.

Из массива осины изготавливаются недорогие кровати. Их недостаток в том, что изделие выглядит привлекательно только при покупке – уже через 2 недели на них появляются царапины и потёртости. Выпускается хороший ассортимент моделей из ели и сосны, но перед приобретением важно убедиться, что у малыша нет аллергии на хвою.

Размеры спального места

Часто производители предлагают кровати для детей взрослого образца длиной 200 см и шириной 90 см. Это универсальный вариант, который при добросовестном исполнении прослужит долго, однако первые годы маленькому человечку может быть неуютно.

Для комфортного сна длина спального места должна составлять минимум на 20 см больше человеческого роста. Для детей с 2 до 5 лет, учитывая, как быстро они растут, оптимально выбирать изделия 140 см на 70 см или 150–160 см на 80 см. На такой модели малыш сможет спать до школьного возраста, а дальше её придётся заменить.

Детские кровати-игрушки

Каждый ребёнок мечтает о «сказочной» кроватке. Сегодня выбор очень велик: машинки и паровозики, мягкие зверушки, герои мультфильмов, замки для маленьких принцев и принцесс, и много других. В «большой игрушке» чадо будет засыпать с радостью, и пробуждаться в приподнятом настроении. Для таких ярких моделей обычно предусматриваются бортики-ограждения, которые снимаются по мере роста малыша.

Детская кровать игрушка

Модели в два «этажа» и «чердаки»

Двухъярусные модели  – это находка для родителей с двумя детьми и небольшой жилплощадью. Главные требования: надёжная конструкция, высокие бортики на верхнем ярусе и удобная лестница – безопасность стоит на первом месте. Если в семье один малыш, компактным вариантом послужит кровать-чердак. Под спальным местом можно оборудовать игровую зону, установить письменный стол или встроить шкаф.

Детская кровать чердак

Важно осознавать, что если ребёнок боится высоты или в силу других причин не может спать на втором ярусе – от покупки такого изделия лучше отказаться.

Растущая детская мебель

Производители нашли интересное решение изделия, которое «растёт» вместе с «хозяином». Конструкция увеличивается в длине и поднимается выше. Когда малыш сможет спать на втором ярусе, такая кровать легко превращается в «чердак», а в случае рождения второго ребёнка внизу устанавливается ещё одно спальное место.

Если вам нужна дополнительная помощь в выборе – звоните нашим специалистам, они с радостью подберут подходящую модель.