В количестве современной мебели легко растеряться. Нельзя руководствоваться одной красотой – диван или кресло должны быть комфортны и функциональны, и соответствовать достойному качеству. Рассмотрим, чему стоит уделить внимание при выборе мягкой мебели.

Конструкция и наполнение

Чтобы изделие служило годами, отдайте предпочтение каркасу из натурального дерева. Если применяется ДСП – поверхность должна содержать защитное покрытие. Убедитесь, что ножки изделия прочно закреплены, поскольку на них возлагается максимальная нагрузка.

Натуральные наполнители оцениваются дороже синтетических, поэтому войлок, ватин, перо, пух набивают в элитную мебель. Кроме того, положительными свойствами наделена кокосовая койра, морские водоросли, конский волос. В серийном производстве применяется пенополиуретан, пружинный блок, холлофайбер, периотек, синтепон. Эти наполнители также комфортны и долговечны при условии, что сделаны на совесть. Качество ППУ зависит от плотности, предельный показатель которой составляет 35 единиц. Пружинный блок лучше выбирать независимый, где каждая пружина работает автономно – такой диван надолго сохранит форму. Приветствуется комбинированное наполнение, состоящее из слоёв нескольких материалов.

Наполнение дивана

Если вы подбираете мягкую мебель для ежедневного сна, отдайте предпочтение ортопедической основе. Не стесняйтесь присесть и прилечь на понравившиеся модели, прохаживаясь мебельным салоном – только так можно понять, какое наполнение приемлемо для вас.

«Внешность» мягкой мебели

Не стоит выбирать изделие по обивочному материалу или цвету – каждую модель можно «приодеть» на заказ по вкусу. Поинтересуйтесь у продавца о свойствах и практичности той или иной обивки – она должна быть стойкой к износу и незатейливой в уходе.

Проверьте чистоту работы в изделии: в хорошей мягкой мебели швы ровные и аккуратные, нитки нигде не торчат, а декоративные узоры симметричны, если обратные приёмы не предусмотрены дизайнерским решением.

Строчки на обивке

Посадка или спальное ложе

При условии гостиной, совмещённой со спальней, уделите внимание механизму трансформации дивана и наличию бельевого короба. Простыми и надёжными механизмами считаются «книжка», «еврокнижка», «дельфин», «аккордеон». Попробуйте самостоятельно сложить и разложить спальное место: ничего не должно скрипеть, стучать или запинаться, а сам процесс не может утомлять, иначе – это не ваша модель.

Бескаркасная альтернатива

При выборе диванов и кресел взгляните на другую категорию изделий. Бескаркасная мебель лишена жёсткой основы, поэтому ей придаётся любая удобная форма. Она модна, комфортна и подходит людям разных комплекций. Благодаря мягкому корпусу и отсутствию твёрдых деталей бескаркасная мебель – это блестящее решение для детских комнат.

Детская бескаркаская мебель

Дополнительная комплектация

Большинство диванов и кресел оснащаются габаритными подушками вместо спинки или меньшими декоративными. Здорово, когда такие изделия оснащены чехлами на молнии – вы сможете проверить обещанный производителем наполнитель, а в дальнейшем совершать стирку наружной ткани.

Выбирая диван, учитывайте, где ему предстоит размещаться и как эксплуатироваться. Возможно, будет нелишним рассмотреть опции в виде съёмных подлокотников, дополнительных отсеков, полочек, небольших столиков или подсветки.

В нашем салоне вы найдёте богатый выбор мягкой мебели под любые предпочтения, а наши специалисты помогут подробно ознакомиться с их характеристиками и сделать верный выбор.