При создании интерьера в доме не всегда может подойти то, что считается модным, так как определенный цвет может создавать влияние на психику человека. Можно сказать, у цвета есть собственная энергетика. Поэтому важно выбирать такие краски и оттенки, с которыми лично вам комфортно.

Сочетание цветов интерьера

Правила выбора цвета

В подборе цветов и оттенков необходимо учитывать некоторые рекомендации:

  • использовать не более трех;
  • сначала выбрать основной, потом к нему подобрать два сочетающихся с ним;
  • основной фон должен занимать 75% в интерьере комнаты, дополнительные – около 20%, и 5% рекомендовано использовать на цветовые пятна;
  • для основного фона предпочтительнее выбирать нейтральные или пастельные цвета;
  • цветовое решение может быть одного тона либо с использованием нескольких, но важно обеспечить плавный переход.

Помощь цветового круга

При выборе палитры для помещения специалисты используют круг цветов. Его придумал немецкий философ и литератор И. В. Гете. Изначально шаблон включал 3 базовых и 3 дополнительных краски. Позднее благодаря немецкому физику В. Освальду палитра была расширена до 24 цветов.

Цветовой круг

Плюсом данного подхода является его легкое и доступное использование при выборе цветового решения. Существуют некоторые способы по выбору цветов с помощью круга.

  • Комбинирование. Его хорошо использовать для создания акцентов в интерьере. Оно предполагает использование тонов, находящихся напротив в круге. Но такая комбинация обычно возбуждает, поднимает настроение и придает динамику, поэтому ее нежелательно использовать в спальной комнате.
  • Гармонирование. Данная идея применима для оформления стильного интерьера. Нужно взять 3 цвета с вершин треугольников, которые образует палитра круга.
  • Прямоугольная схема. Она сочетает тона, расположенные на вершине прямоугольника. Этот подход потребует тщательно сохранять баланс между основным фоном и дополнительными оттенками. При использовании данной схемы в интерьере нужно учитывать интенсивность каждого задействованного оттенка и уметь грамотно их разбавлять.
  • Родственное сочетание. Способ предполагает использование цветов, расположенных по соседству в цветовом круге. С помощью такого сочетания интерьеру можно придать глубину и элегантность.

Выбор цветового фона

Цвет в значительной мере воздействует на ощущения и восприятие человека. При выборе того или иного цвета для основного фона в помещении необходимо понимать, например, какой действует успокаивающе, а какой поможет придать бодрость. Это нужно учитывать и подбирая мягкую мебель, например, диван для ежедневного сна, - необходимо определиться, какой цвет не будет влиять на качество вашего ночного отдыха.

Белый считается универсальным цветом, так как прекрасно сочетается с любым другим тоном, особенно с черным и красным. С помощью белого можно зрительно расширить комнату, придать легкость и смягчить резкие оттенки интерьера. Красный – будоражащий, он несет агрессию. В качестве базового и фонового его применять не стоит, так как в комнате с этим цветом тяжело находиться длительное время. Он прекрасно будет смотреться в виде отдельных элементов в интерьере.

Зеленый обладает успокаивающим действием, поможет поднять настроение и создать позитивный настрой. Этот цвет полезен для глаз, позволяет им отдохнуть. Также он поможет снять напряжение, успокоиться и расслабиться. Синий цвет считается холодным, но при этом создает чувство покоя и дает возможность собраться с мыслями.
 

Желтый ассоциируется со светом, теплом. Он поможет поднять настроение и повысить уверенность в себе. Черный считается мрачным и в то же время строгим цветом. Его используют при создании классического стиля в интерьере, так как он придает аристократический вид.

Выбор цвета интерьера

При выборе определенного цвета подумайте и о назначениях комнат. Для детской рекомендуется выбирать спокойные тона. Спальню желательно оформить в синем или зеленом цвете. Для кухонных гаринтуров допустимо использование красного и оранжевого цвета. Гостиная будет уютно выглядеть в желтых оттенках.

Составление плана при выборе цвета в интерьере

Для правильного выбора цветового решения необходимо серьезно и обдуманно подойти к этому мероприятию. Поэтому рекомендуется составить план действий и строго его соблюдать.

  • На начальном этапе нужно нарисовать план квартиры или дома.
  • Потом продумать, какую атмосферу необходимо создать в каждой комнате.
  • Узнать у всех членов семьи, какие цвета им ближе по ощущениям.
  • В плане квартиры подписать назначение каждой комнаты и месторасположение каждого члена семьи.
  • Подобрать картины и фотографии для каждой комнаты, отражающие настроение последней. При этом обязательно нужно учесть, чего хочет сам ее обитатель.
  • Выбрать необходимое количество тонов из найденных изображений и определится с соотношением оттенков.
  • Нанести выбранные цвета на план квартиры.
  • Наконец, когда план будет составлен и придется по вкусу всем участникам, приходит время посетить магазин в поисках материалов, и приспособлений для работы.

Менеджеры нашего гипермаркета с удовольствием проконсультируют относительно вопросов подбора цветовых решений для интерьера, а также помогут выбрать и купить мебель для спальни, гостиной, детской или кухни, которая будет с ним гармонировать.