Зеркало является не только необходимым аксессуаром, а и одним из наиболее важных и основных элементов для декорирования интерьера помещения. Удачно подобрав зеркало, можно полностью преобразить комнату без применения иных декоративных украшений. Что необходимо знать и учитывать при выборе зеркала?

Виды зеркал-1

Форма зеркал

Производители предлагают зеркала самых разнообразных форм – от простых круглых, овальных и прямоугольных, до изделий с оригинальным силуэтом.

Мебельные салоны, в том числе и наш магазин, радуют своих посетителей необычными зеркальными полотнами с подсветкой, а также в виде:

  • человеческих силуэтов;
  • фрагментов орнаментов;
  • абстрактных фигур;
  • всевозможных символов;
  • объектов флористики и анимации.

Виды зеркал-2

Типы

Все зеркальные полотна разделяются на два типа:

  • функциональные;
  • декоративные, используемые для оформления интерьера помещений.

Функциональные зеркала

Основное предназначение зеркала – создание удобных условий во время ежедневного ухода за внешностью. Для этих целей они устанавливаются в ванных и в прихожих. В некоторых случаях для визуального увеличения свободного пространства зеркало устанавливают в комнате.

Декоративные

Зеркальные полотна, которые используются не по своему прямому предназначению, а для украшения помещения, считаются декоративными.

Можно приобрести зеркало, в зависимости от стиля интерьера, освещенности помещения и индивидуальных предпочтений, как простые, так и со специальным декоративным эффектом на поверхности. К таким видам относятся:

  • патинированные (искусственно состаренные) зеркала, создаваемые при помощи специальных химических средств. Идеально подходят для интерьеров комнат, выполненных в французском, эклектика и шебби-шик стиле;
  • фацетные (со скошенными краями) зеркала. Отличный вариант для декорирования комнат в классическом и современном стиле;
  • тонированные (цветные) зеркала. Превосходно украшают помещения, выполненные в современном, минималистском и ар-деко стиле;
  • зеркала с узорами, орнаментами, надписями и рисунками.

Правильное расположение

При установке зеркала, следует помнить о том, что им должно быть удобно пользоваться всем членам семьи, независимо от роста.

В прихожую желательно выбирать зеркала максимально больших размеров, чтобы человек мог видеть себя во весь рост. В идеале верхний край зеркала должен находиться выше 20 см от уровня роста человека.

В гостиных комнатах зеркало может применяться для различных целей, при этом оно обязательно должно удачно отражать обстановку. Его можно расположить так, чтобы хорошо отражалась картина на противоположной стене, окно на улицу или аквариум. Классический вариант - зеркало располагается над камином, что позволяет увеличить высоту комнаты, визуально увеличивает ее свободное пространство.

Виды зеркал-3

Не рекомендуется размещать зеркало напротив или вдоль кроватей, так как отражение в нем может смущать или тревожить. В спальной комнате зеркало желательно устанавливать на высоте изножья кровати, или за ее спинкой.

Зеркала в кухне или столовой располагают редко, либо таким образом, чтобы не отражался процесс трапезы.

В какое бы помещение не устанавливалось зеркало, необходимо помнить о том, что в нем должны отображаться красивые предметы и отражаться свет!