Мягкое кресло это предмет мебели, в котором можно и почитать книгу, и посмотреть телевизор, и расслабиться с чашкой чая, и даже полноценно выспаться (если раскладное). Конечно, оно должно быть комфортным и качественным. На что стоит обращать внимание при выборе, читайте в данной статье.

Особенности мягких кресел

Размер

Во-первых, размер следует выбирать, исходя из площади того места, куда Вы собираетесь его ставить. Во-вторых, габариты должны подходить вашей фигуре: глубина сидения должна создавать комфорт (слишком узкое сидение может Вас сковывать, а в слишком широком будут чересчур широко расставлены подлокотники), спинка должна соответствовать Вашему росту.

Размер кресла

Форма

От функций, которые Вы рассчитываете иметь, зависит конструкция. Если кресло будет стоять в гостиной как вариант посадки гостей по праздникам, то оно может быть нераскладным, с любыми высотой спинки и расстоянием между подлокотниками. Может быть и вовсе без подлокотников, что сэкономит место в комнате. Для добавления яркой нотки в помещение можно приобрести бескаркасное кресло-мешок, которое принимает форму Вашего тела.

Кресло-мешок

Если же вы намерены покупать изделие себе, для ежедневного отдыха, то в нем обязательны удобные твердые подлокотники и спинка с подголовником. Идеальный вариант — реклайнер с регулируемым положением спинки и приподнимающейся подставкой для ног.

Для малогабаритных квартир оптимальной моделью может стать раскладное кресло-кровать. Днем раскладные кресла выполняют функцию удобного места для сидения, а ночью — превращаются в комфортную односпальную кровать. Выбирая такой вариант, интересуйтесь, из чего изготовлен его каркас. Наилучшим является прочный металлический. Как и в диванах, в них могут быть разные механизмы трансформации, например, выкатной, «аккордеон», французская раскладушка и другие.

Форма кресла

Наполнение

Именно за счет внутреннего наполнения правильно поддерживается тело человека. Современные производители наполняют свои изделия пенополиуретаном. Этот материал бывает твердым и мягким. Более мягкий пенополиуретан находится под сидением, а более жесткий — в спинке. Благодаря пенополиуретану поверхность долгое время не теряет своей формы и красивого внешнего вида.

>Бескаркасные модели производят из миллионов мелких пластмассовых гранул, обитых прочной тканью или кожей. За счет такого наполнения они мгновенно меняют свою форму и принимают контуры тела человека.

Обивка

Обивочный материал стоит выбирать исходя из дизайна интерьера Вашего дома. Кресло должно смотреться гармонично вместе с полом, обоями и остальной обстановкой в комнате. Обить можно тканью, кожей или кожзамом. Если рассматривать тканевые варианты, то обивку зачастую делают из хлопка, велюра, жаккарда, шенилла, рогожки, искусственной замши и другого. Обратите внимание: если у Вас есть домашнее животное (кот, собака), то Вы можете заказывать обивочную ткань «антикоготь».

Обивка кресел

Стиль

Как и другую мягкую мебель, кресла изготавливают в классическом стиле с пухлыми подушками, с резьбой по натуральному дереву или с позолотой; в стиле «модерн», без особых излишеств; хай-тек - минималистичные кресла необычных причудливых форм; клубные, которые по своему дизайну подходят к интерьерам клубов, баров, ресторанов и других развлекательных заведений. Выбирать стиль, так же, как и обивку, следует, учитывая общий стиль помещения.

Стили кресел

Будем искренне рады, если наши советы помогут Вам выбрать и изделие, которое подойдет Вам идеально.