В большинстве стран мира невозможно представить прием пищи без кухонного стола. От данного предмета мебели требуется высокая функциональность и стильный безупречный дизайн.

На что нужно обратить внимание

Размеры

Размеры зависят от количества посадочных мест и размеров кухни. Чем больше человек живет в Вашем доме, тем габаритнее он должен быть. С другой стороны, в малогабаритную кухню большой стол не поставишь. В таком случае стоит обратить внимание на раскладные модели или трансформеры.

Если Вы покупаете не в комплекте со стульями, а как отдельный мебельный элемент, то нужно предварительно понимать, свободно ли будут задвигаться под новый стол имеющиеся у Вас стулья. Если стоит кухонный уголок, то он не должен выходить за его пределы.

Размеры кухонного стола

Материал

От выбора материала опор и столешницы зависит функциональность и долговечность. Конечно, наилучшим материалом для всех частей является натуральное дерево. Поскольку обеденный стол может использоваться и как разделочный, то он должен быть изготовлен из твердых пород. Также неплохим вариантом столешницы является стеклянная с ударопрочными свойствами. Оптимальные по цене и качеству - столешницы из МДФ. Менее качественные, но доступные - из ДСП.

Кухонный стол

Форма

На сегодняшний день существует масса разнообразных изделий на любой вкус: круглые, квадратные, овальные, треугольные. За квадратным или прямоугольным могут сесть больше людей, также к ним при необходимости легко приставить еще один стол. За овальным или круглым кухонным создается приятная дружественная атмосфера. Кроме того, если в Вашем доме живут маленькие дети, то круглый (овальный) вариант или прямоугольный со скругленными уголками подойдет Вам с точки зрения безопасности ребенка.

Форма кухонного стола

Ножки

Выбирая, нужно смотреть на ножки. От места их расположения зависит комфорт: наиболее удобным станут классический вариант с четырьмя ножками или оригинальная модель с одной ножкой по центру.

Ножки кухонного стола

Стиль

Учитывайте дизайн помещения. В классическую кухню отлично впишется роскошный деревянный стол, а в минималистичной кухне хай-тек будет отлично смотреться стеклянный.

Деревянные кухонные столы

Кухонный стол на современной кухне