Решая вопрос организации спального места, мы нередко задумываемся чему отдать предпочтение: дивану или кровати? У каждого из вариантов свои плюсы и минусы. Чтобы сделать грамотный выбор взвесим все «за» и «против».

Кровать

Этот предмет интерьера никогда не выйдет из моды. В былые времена стоимость кровати отражала социальный статус ее владельца. Нужно признать, что и сегодня качественная мебель стоит недешево.

Кровать

Преимущества кровати:

  • Главный плюс стационарного спального места – это удобство. Нет необходимости ежедневно раскладывать и складывать, а при желании можно прилечь в любое время. Любимые многими балдахины помогут создать атмосферу расслабления после трудового дня.
  • Современные кровати укомплектованы специальными матрасами, помогающими в период сна снять нагрузку с позвоночника. При наличии ортопедических проблем можно выбрать соответствующий вид матраса. Такая кровать уже не только место для отдыха, но и способ поправить здоровье.
  • Долговечность – еще одно бесспорное преимущество. Благодаря отсутствию складного механизма, кровати практически не ломаются и прослужат долгие годы.

Недостатки кровати:

  • Как бы хороша ни была кровать, но она всегда занимает место. А днем при отсутствии отдельной спальни просто мешает жить. Это главный минус стационарного варианта.
  • Хорошая кровать всегда дороже, чем диван – и это факт. Иногда стоимость отличается в разы.

Диван

В нашей стране диваны необычайно популярны. Их разнообразие поражает воображение: конструкция, механизм сборки, расцветка и форма – неограниченное пространство для полета дизайнерской мысли. Как предмет интерьера диван несомненно хорош, однако подойдет ли он для полноценного ночного отдыха?

Диван трансформер

Преимущества дивана:

  • Прежде всего – это многофункциональность. Ночью диван заменяет кровать, а днем – это удобное место для различных занятий и отдыха. К тому же в светлое время суток диван занимает значительно меньше пространства.
  • Возможность организации дополнительного места для сна. Даже если диван «прописан» в гостиной, всегда можно расположить на нем загостившегося друга или родственника.

Недостатки дивана:

  • Лишние хлопоты – диван каждый вечер нужно раскладывать, стелить постельное белье, а утром, наоборот, все собирать и складывать обратно. Подобный ежедневный ритуал вряд ли добавит энтузиазма.
  • Складной механизм часто бывает очень чувствительным, любое неловкое движение может привести к поломке. Удобство и легкость трансформации дивана в кровать и обратно – важный момент, на который нужно обратить особое внимание при покупке.
  • Поверхность дивана не всегда обладает ортопедическими свойствами, поэтому полноценным такой сон сложно назвать. И оборудовать спальное место специальным матрасом тоже вряд ли возможно, если только не выбрана модель для ежедневного сна.

Подводя итоги можно сказать, что диван – настоящее спасение для малогабаритных квартир и здесь сложно подобрать другие варианты. Однако полноценная кровать значительно улучшает качество ночного отдыха и является более предпочтительной в условиях просторных помещений.