Обыкновенный шкаф, проживший насыщенную и полезную жизнь, вполне может навсегда покинуть наши интерьеры. Это что касается распашных шкафов - классических, вертикальной формы коробок на деревянных ножках, имеющих дверцы навесного типа. В девяностые стали распространены эргономичные вариации - гардеробы. Основной их положительной чертой стала экономия пространства. Впрочем, их все равно не назовешь полноценным предметом мебели - это в большей степени соединение изящных передних панелей и, конечно, наполнения-конструктора: нижняя и верхняя части «крышечки» (съемные), задняя и боковые стенки.

Сильнее, выше, быстрее

Функции популярных гардеробов стали многочисленнее, и многие производители начали переформировываться, обратившись к производству крепежных элементов, панелей и дверок. Были созданы два вида конструкции: один - стенки из дерева, к которым должны прикрепляться полки и штанги, а далее вешаться дверки; и второй вид, где создавался из металла каркас, держащий дверки и начинку гардероба, но стенки тут отсутствовали.

Гардероб или шкаф-1

На втором варианте можно было сэкономить финансы и пространство, но первый смотрелся довольно красиво и походил на шкаф. Дверки были основной частью новеньких гардеробов. Производились они распашные - реверсивные, способные быть открыты на 180°С, или просто раздвижного типа (такие, как в шкафах-купе), или «гармошка» на роликах. Большое предпочтение профессионалы отдают дверям-«гармошкам», ведь при открытии занимается минимальное пространство. Отдельные производители создают «гармошки», которые могут заехать в сам шкаф, что сводит занимаемое ими пространство к минимуму.

К концу девяностых годов изобрели наиболее современную в наше время дверную систему - компланарную, или еще называемую «сэндвичем». В запертом положении дверки образовывали ровную поверхность, а при использовании заезжали друг за друга. Более совершенного варианта еще не было изобретено, и большое внимание производители уделяют внешнему оформлению. Использование натурального дерева в данном случае приемлемо лишь в отделке дверок: фанеру покрывают шпоном, сплетают из его полосок или вставляют в рамку из древесины.

Еще живой!

Казалось бы, шкафы отжили свое и теперь скромно пылятся в магазинах, всеми забытые и презираемые. Но это оказалось не так. Появились идеи: гигантское и прямое нечто в комнате - не особенно эстетично. Купить шкаф-купе более привычно, а на покупку гардероба не у всех хватало денег.

Гардероб или шкаф-2

Особое внимание фасаду

Если предмет мебели имеет много функций и красиво смотрится, то всегда впишется в современный интерьер. При огромном стремлении эту гигантскую, но важную деталь можно сделать способом украшения жилища. Расписанные и покрашенные варианты приобрели популярность при создании артистической обстановки.

Возникшая трудность в выборе может вмиг разрешиться, если поймете, какое количество предметов будет храниться в нем.

Порядок вещей

В плане внешнего вида, несомненно, выигрывает обычный шкаф. Однако тот значительно отстает в «умении» спрятать вещи. Внутренние составляющие предоставляют не очень удобные условия большой семье. Рядок полочек и штанга - преимущественный набор классики перед моедлями купе.

Современный гардероб имеет более интересную начинку. В нем множество конструкторских новшеств: круглая крутящаяся вешалка специально для любого галстука, набор контейнеров и ряд металлических сетчатых полок для трикотажной одежды, ручка с функцией лифта, опускающая вешалки с любой высоты.