Не стоит недооценивать роль сна в нашей жизни. Крепкий и здоровый сон, это необходимое условие для бодрости, хорошего самочувствия и приподнятого настроения. Если верить специалистам, то, в среднем, человек должен спать порядка восьми часов. Но что включает в себя понятие - «здоровый сон»? Мы привыкли мерить его лишь часами. Но имеет значение не только то, сколько мы спим, но и как, и где. Поэтому, место, где мы проводит быстротечные минуты нашего отдыха, стоит выбирать тщательно, помня, что от него во многом зависит наше здоровье!

Двуспальные кровати-1

Предложения, существующие на рынке мебели, могут удовлетворить вкус любого, даже самого взыскательного покупателя. Ценовой диапазон - на любой кошелек. При желании и грамотном подходе, можно с легкостью выбрать именно ту двуспальную кровать, которая обеспечит здоровый сон и не ударит по бюджету.

Все виды кровати можно квалифицировать на три группы:

  • из дерева;
  • кованые;
  • сочетающие в себе элементы ковки и дерева.

Двуспальные кровати-2

Выбор, какую именно хотите приобрести вы, индивидуален, и зависит больше от личных предпочтений. Но есть свод правил, которые помогут выбрать качественное изделие, которое сможет долго и прилежно исполнять свои функции.

Правила выбора

  1. При покупке обратите своё внимание на сетку. Она состоит из рам, и именно эти рамы и удерживают матрас. Сетка может быть выполнена из дерева или железа. Дерево предпочтительнее, так как такая сетка будет обладать ортопедическими свойствами. Следите, чтобы рам было не меньше 30, иначе они могут попросту прогнуться под тяжестью, а это, в свою очередь, лишит вас здорового сна.
  2. Комфортный сон - это показатель хорошей кровати, поэтому производители стали снабжать свою продукцию специальным механизмом для регулирования уровня подъема ног и головы. Такие механизмы уже давно использовались в медицинских учреждениях, они позволяли лежачим и обездвиженным больным устроиться поудобнее, и, как следствие - хорошо выспаться. В некоторых моделях предусмотрена возможность отдельно регулировать подъемы головы и ног, но есть модели, где одна регулировка управляет подъемом головы, а вторая - ног.
  3. Не забываем о таком важном критерии, как длина двуспальной кровати. Спальное место должно быть удобным и подбираться индивидуально. Поэтому, если у вас высокий рост, лучше взять такую, в которой отсутствует задняя стенка, дабы не испытывать неудобств с ногами.
  4. Наличие личного пространства. Конечно, близость и тепло любимого человека - прекрасно, но у каждого из нас должна быть возможность лежать, не мешая при этом другому человеку. Ширина - важный аспект при выборе.
  5. Свободное место - лишним не бывает, поэтому, любая мебель должна быть функциональна. Если в ней существуют ящички или отделы, куда можно складывать белье, то это определенно плюс.
  6. Нельзя при покупке игнорировать размеры комнаты. Большое ложе в маленькой комнате - неудобно и не функционально. Спальня - место отдыха, а при подобном раскладе, может возникнуть чувство дискомфорта, тесноты.
  7. Не стоит забывать про единство стиля. Интерьер должен быть разумным, выдержан в одном ключе. Это очень важно для получения эстетического удовлетворения от вида своей спальни. Конечно, идеальным вариантом будет - приобрести комплект, но это достаточно дорого, поэтому, если нет такой возможности, то постарайтесь прикупить какую-нибудь вещь в том же стиле: шторы, небольшая тумбочка и т.д.
  8. Матрас - за грамотно выбранный матрас позвоночник скажет вам спасибо. Он не должен быть слишком мягким или твердым. Не стесняйтесь опробовать его. Лягте на спину, попробуйте просунуть руку,- она должна спокойно, но в то же время не совсем свободно пройти. Повертитесь. При повороте с боку на бок не должно возникать неприятных или болезненных ощущений. Предусмотрительным шагом будет приобрести матрас с эффектом зима-лето. Одна сторона - хлопковая (поможет справиться с проблемой потливости жаркими летними ночами и обеспечит комфортный сон). Другая - натуральная шерсть (прекрасно сохранит тепло и не даст замерзнуть ночью).
  9. Обращайте внимания на фабрику. Лучше отдавать предпочтения фирмам, которые не первый год на рынке и хорошо зарекомендовали себя.
  10. Если боитесь испортить напольное покрытие, то лучше выбрать модель с деревянными ножками.

Двуспальные кровати-3

Это основные правила, которые помогут выбрать качественную и долговечную кровать, и она сможет долгие годы обеспечивать здоровый и комфортный сон. Главное помнить, что это важный предмет нашей жизни, тут не рекомендуется идти на уступки. Лучше выбирать самое лучшее и качественное. Ведь сон, это неотъемлемый атрибут нашего здоровья.