Не все желающие могут себе приобрести большую жилплощадь, а наличие кухни с площадью выше средней считается роскошью. Поэтому, делая ремонт в небольшом помещении, всегда возникает дилемма, как же грамотно распорядиться ценными метрами.

Большинство производителей мебели уже давно стали изготавливать кухонные уголки для маленьких кухонь, с помощью которых можно с лёгкостью обустроить уютную и комфортную обеденную зону. Они помогают с умом обустроить каждый сантиметр, не загромождая при этом место.

Кухонный уголок для маленькой кухни-1

Преимущества кухонного уголка

Чтобы верно найти ответ на этот популярный вопрос, нужно ознакомиться с особенностями этого предмета мебели. К основным характерным отличиям можно отнести следующие:

  • способность экономить площадь в небольших помещениях;
  • модульные варианты легко используются для различных дизайнов;
  • огромный ассортимент стилевых решений, которые могут вписаться в различные интерьеры;
  • способность современных моделей трансформироваться в практически полноценное спальное место.

При выборе не стоит забывать о том, что они изготавливаются из различных материалов. Самыми дорогостоящими считаются уголки, выполненные из массива древесины. Они эффектно выглядят и создают определённую атмосферу, но стоят при этом совсем не бюджетно. Для тех, кому не по карману приобретение такой мебели, существуют альтернативные варианты, которые изготавливают из ДВП, ДСП, МДФ. Они также неплохо подойдут для любого интерьера, благодаря тому, что имеют различные виды вариантов отделки. Не стоит выбирать обивку из текстиля, так как она быстро впитывает все возможные запахи, быстро пачкается и требует более тщательного ухода. Самыми подходящими материалами для отделки считаются кожзаменитель, кожа и ткани из синтетического волокна.

Кухонный уголок для маленькой кухни-2

Выбор места для установки

В большом помещении его можно поставить в центре, создавая при этом зонирование комнаты. В маленьких кухнях прекрасным местом расположения станет угол у стены, противоположной размещению всей рабочей поверхности. Также уголок можно поставить у окна, что позволит наслаждаться его видами.

Для того чтобы выбранный предмет прослужил как можно дольше и не создавал неудобства при эксплуатации, нужно тщательно проверить все крепёжные элементы. Самыми прочными, безусловно, считаются металлические, они легко переносят нагрузки и различные внешние воздействия.

Если уголок выполнен с мягкими поверхностями, то необходимо выбирать тот, наполнитель которого изготовлен из поролона или синтетического волокна.

Для совсем небольших квартир целесообразна покупка кухонного уголка, конструкция которого предполагает наличие дополнительного спального места. Основой таких моделей является небольшой диван, от которого и будет зависеть размер и местоположение всего комплекта. Для кухни подойдут прямые скамьи, закруглённые и угловые, данные параметры зависят только от размера и дизайна самого помещения.