Многие покупатели приобретают для своих квартир и загородных домов корпусную мебель. И они задумываются о том, как сохранить надолго ее первоначальный вид, ведь данный элемент интерьера покупается не на одну неделю. Поэтому и возникает вопрос, который касается ухода. Долгий срок службы зависит не только от правильной сборки, качественных материалов, но также и от того, как за ней ухаживают во время эксплуатации. Ниже будут рассмотрены некоторые правила, которые помогут продлить срок службы элементов.

Уход за корпусной мебелью

Для того чтобы она радовала своего владельца красотой и свежестью красок как можно дольше, необходимо знать некоторые нюансы. К таким секретам можно отнести следующее:

  1. Мебель должна располагаться в квартире так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Ведь от ультрафиолетовых излучений, которые исходят от солнца, она со временем может испортиться.
  2. Рядом не должно быть сырости, а также изделия должны располагаться вдали от отопительных приборов, поскольку влажность и повышенная температура воздуха могут пагубно сказаться на сроке службы.
  3. Должна в обязательном порядке использоваться в соответствии со своим функционалом. Например, кровать используется только для отдыха, а не для того, чтобы на ней обедали.

Также важно знать материал — необходимо, во-первых, создать особые условия во время эксплуатации, а, во-вторых, ему нужен определенный уход. Ниже будут рассмотрены наиболее популярные виды материалов, которые используются при изготовлении:

  1. Пыль нужно удалять сухой фланелевой или плюшевой тканью. А для придания изделиям, покрытых лаком, первоначального блеска, можно использовать полироли.
  2. Обычно модели из ДСП не нуждается в каком-то особом уходе. Их необходимо защищать от различных повреждений механического характера, а также избегать попадания влаги на поверхность и места, где происходит стыковка элементов. Чистить можно при помощи сухой тряпки, сделанной из мягких материалов, например фланелью.
  3. Для того чтобы почистить обивку полированых предметов, используют мягкую сухую ткань. Ее предварительно смачивают, например чайной заваркой. Но после такой процедуры изделия необходимо тщательно вытереть до такого состояния, когда поверхность будет полностью сухой.
  4. Мебель, сделанную из натурального дерева, чистят при помощи полиролей, которые должны быть обязательно предназначены для деревянных поверхностей.
  5. Если имеется гранитная или мраморная поверхность, то необходимо использовать водоотталкивающие средства, созданные специально для ухода за ними. Для того чтобы придать блеск, нужно просто протереть мягкой тряпкой.
  6. Стеклянные поверхности нужно в первую очередь оберегать от ударов тяжелыми предметами. Для ухода за ними применяют специальные чистящие средства.

Для очистки мебельных поверхностей лучше не использовать такие средства как:

  • хозяйственное мыло;
  • стиральный порошок;
  • полироли, не предназначенные для данного типа материала.

Данные виды чистящих средств могут нанести вред.
Одним из главных факторов долгой службы является также соблюдение нагрузок на конкретные составляющие. Необходимо помнить, что на полки стеллажей или шкафа-купе можно ставить много вещей. При этом общий их вес не должен превышать 10 кг. А на дно ящиков нагрузка должна составлять около 5 кг.
Уход за корпусной мебелью-2

Для того чтобы сделать воздух в жилом помещении такой влажности, которая принесет пользу мебели, можно использовать в интерьере декоративные фонтаны, комнатные растения или аквариумы с рыбками или морскими черепашками. Такие источники влаги не дадут потрескаться со временем деревянным поверхностям.

Как видно, ухаживать совсем несложно . Главное - знать допустимые нагрузки, а также то, какой материал использовался при ее изготовлении. Ведь если будут выполняться все правила по эксплуатации и правильно подобраны средства для чистки, то и корпусная мебель будет служить долго.