У многих родителей возникает этот вопрос по мере того как ребенок растет. Главной целью которого, в конечном итоге, является выбор не только красивого и практичного спального места, а и максимальный комфорт и экологически чистые материалы. Чтобы правильно определиться, какой детский диван нужен именно Вам, предлагаем обратить свое внимание на несколько немаловажных факторов.

Размеры

Если размеры комнаты не очень большие, то выбирать крупногабаритный вариант не стоит. Нужно учитывать, что малышу необходимо место для игр. Так же очень важно учитывать высоту на тот случай, если Ваш ребенок очень подвижный и во время сна может упасть. Чем меньше высота детского дивана - тем меньше вероятность получения серьезных травм.

Размеры детского дивана

Механизм раскладки

Раскладные модели очень практичны, потому что днем дают возможность детям играть, бегать и прыгать при этом, не занимая много места, а в вечернее время превращаются в полноценное спальное место. Сейчас существует очень много разновидностей механизмов раскладки, многие из них просты в использовании, что позволит ребенку самому разложить диван не прилагая особых физических усилий. Чаще всего приобретают детские диваны с выкатным механизмом.

Механизм раскладки детского дивана

Конструкция и каркас

Кроме уже хорошо известных одноярусных существуют и двухъярусные модели. Такой вариант отлично подойдет для семей с двумя детьми, он позволит сэкономить пространство и придаст комнате оригинальность. Верхний ярус может быть в виде стандартного спального места, а нижняя часть представляет собой обычный раскладной диван.

Конструкция детского дивана

Каркас лучше выбирать деревянный, поскольку он прочный, экологически чистый, а значит, безопасный для здоровья ребенка. Есть модели и с металлическим каркасом, их чаще всего приобретают, в случае если предполагается очень длительный срок эксплуатации. Самыми бюджетными модели считаются на каркасе из ДСП, но сам материал не считается полностью безвредным.

Наполнение

Наполнение лучше выбирать в зависимости от того, какая твёрдость вам нужна. Мягкость дивана определяется наличием, количеством и качеством наполнителя: полиуретана, поролона, латекса или пружинного блока. Пружинный блок чаще используется для изделий с ортопедическими свойствами.

Наполнение детского дивана

Самыми качественными и долговечными считаются диваны с многослойным наполнением, поэтому обязательно интересуйтесь какие материалы входят в состав.

Обивочный материал

От качества ткани зависит его износостойкость и внешний вид. Сейчас на рынке большое разнообразие обивочных материалов, поэтому с ее выбором у Вас проблем не будет. Привильная детская мебель должна быть яркий, возможно с какими-нибудь изображениями или орнаментом. Ткань должны быть легка в уходе и не вызывать аллергии.

Обивочный материал детского дивана

Учитывая все вышеперечисленные факторы, Вы без проблем сможете купить качественный детский диван!