Спальня, совмещённая с гостиной – практичное решение для небольших квартир. Днём и вечером диван служит зоной отдыха и приёма гостей, а ночью преображается в полноценное спальное место. Как правильно выбрать диван для ежедневного сна, давайте разбираться.

Форма и размеры

В первую очередь определите размер спальной поверхности. Для одного человека достаточно ширины 120 см, для двоих – не меньше 140 см, а длина добывается по формуле «рост +20 см». Учитывайте эти значения при выборе места.

Диван для сна-1

Выпускаются прямые и угловые модели. Сопоставьте оба варианта с планировкой и интерьером вашего помещения. Остановитесь на конструкции, которая рациональней использует пространство комнаты, после чего вычислите допустимую площадь. Зная форму и ориентировочные размеры, вы сократите диапазон поиска и скорее найдёте «свою» модель.

Механизм трансформации

Перед покупкой убедитесь, что вам нетрудно раскладывать диван. Если сомневаетесь – лучше выберите другой, чем ежедневно себя изнурять. Проверьте наличие бельевого ящика – без него подготовка ко сну менее практична.

Изделия, спальное место которых располагается параллельно спинке, обычно оснащены раскладным механизмом «клик-кляк», «дельфин», «книжка» или «еврокнижка». Благодаря простоте устройства они надёжны в эксплуатации. Недостаток – продольные стыки между спинкой и сиденьем на спальной поверхности. Такие модели демократичны по цене и пользуются спросом для ежедневного сна.

Изделия с перпендикулярной спинке спальной зоной оборудованы выкатным механизмом, раскладушкой или аккордеоном. В разложенном состоянии они образуют ровную поверхность, поэтому – самые комфортные и дорогие.

Диван для сна-2

Наполнитель

Сегодня чаще используются три типа наполнения:

  • Поролон. Гипоаллергенный материал, придаёт мебели мягкости, но со временем склонен деформироваться. Насколько быстро это произойдёт, зависит от качества поролона. Чтобы его проверить, присядьте, после чего проведите по нему рукой – если обивка соберётся, значит, наполнитель быстро просядет.
  • Пружинный блок. Долговечен, умеренно жёсткий, что поддерживает здоровье позвоночника, в эксплуатации производит незначительный шум. Это оптимальный вариант для регулярного использования. В среднем высота пружин составляет 8–12 см, и чем выше они, тем мягче матрас.
  • Комбинированный. Соединение пружинного блока и поролона. Такие изделия служат годами, представляют собой выгодное соотношение цены и качества, и комфортны для ежедневного сна.

На качество ночного отдыха напрямую влияет то, из чего состоит матрас.

Другие особенности

Обратите внимание на производителя. В импортных изделиях раскладка предусматривается за редким исключением. Для сна иностранцы предпочитают полноценные кровати. Отечественные ориентированы на универсальное использование, поэтому спальное место продумано до мелочей.

Проследите, чтобы обивка состояла из прочных износостойких материалов, цвет гармонично сочетался с интерьером, а дизайн вызывал у вас положительные эмоции. Кроме того, современные модели оснащаются съёмными подлокотниками, выдвижными столиками, полочками, добавочными отсеками для вещей и даже подсветкой. Опции повышают цену мебели, но при этом совершенствуют ваш комфорт.

Угловой диван для сна

Если вы ещё затрудняетесь с выбором дивана для ежедневного сна или уже нашли подходящую модель – обращайтесь к нашим специалистам, которые позаботятся, чтобы вы остались довольны долгожданным приобретением.