Комод — это и красивый, и функциональный предмет мебели. На рынке представлены тысячи моделей, различных по размеру, цвету, предназначению и цене. Чтобы лучше понять, какой нужен именно Вам, предлагаем при его выборе обратить внимание на несколько факторов.

Материал

Наиболее распространенные и доступные по ценовой политике изделия производят из плит ДСП и МДФ. При этом, если Вам позволяют средства, лучше приобрести комод из МДФ, поскольку при изготовлении этого материала не используются токсичные клеи, применяемые для ДСП.

Более дорогие, но и более качественные делают из дерева, например, из таких пород, как сосна, дуб, орех, вишня и т.д. Такая мебель и выглядит солиднее, и служит дольше.

Существуют также современные варианты – яркие, покрытые несколькими слоями матового или глянцевого лака. В таких моделях часто можно увидеть стеклянные или металлические вставки. Они отлично вписываются в минималистичный «хайтечный» дизайн интерьера.

Кроме всего прочего, необычные стильные модели плетут из ротанга.

Материал комода

Размер и конструкция

Габариты и количество выдвижных ящиков следует выбирать, зависимо от того, сколько места в комнате Вы можете для него выделить. При покупке, необходимо также рассчитывать, свободно ли будут выдвигаться ящики, если напротив у Вас уже стоит какой-нибудь другой предмет.

Что касается формы и конструкции, то они могут быть изготовлены с разным количеством ящиков (на всю ширину или разделенных на две части перегородкой), с открытыми полками, с дополнительной дверцей, с зеркалом-надстройкой и прочее. Выбирать форму следует исходя из понимания, для чего кроме хранения вещей он Вам нужен. Например, при наличии зеркала предмет может заменять туалетный столик в спальне, а вариант с бортиками по краям столешницы становится прекрасным пеленальным столиком. В любом случае, на столешнице можно разместить что угодно: вазоны с комнатными растениями, рамки с фотографиями, красивую статуэтку.

Размер комода-1

Размер комода-2

Стиль

Стиль зависит от общего стиля комнаты, в которой он будет стоять. Если Ваш дом оформлен в классическом исполнении, то и комод Вам нужен добротный, изящный, из ценных пород дерева. Если комната имеет современный дизайн, то и его желательно заказывать строгих форм, спокойных неброских оттенков. Цвет следует подбирать, исходя из цвета стен и в тон уже стоящей мебели.

Стиль комода-1

Стиль комода-2

Признаки качественного комода

  • Ящики выдвигаются тихо и плавно, с помощью доводчиков.
  • Толщина задней стенки не менее 6 мм, поскольку тонкая задняя стенка со временем прогибается под тяжестью вещей в ящиках.
  • В закрытом состоянии между панелями ящиков нет никаких щелей и зазоров, ящики закрываются плотно.
  • Наружные поверхности гладкие, без шероховатостей.

Надеемся, что ознакомившись с нашими советами, Вы сможете подобрать изделие, которое оптимально Вам подойдет.