Столешницы из ДСП

Одна из самых доступных разновидностей столешниц — из ДСП. По большому счету эта разновидность лучшая по соотношению цена-качество. Бывают они разные, поэтому следует обращать внимание на нижеприведённые особенности, которые помогут выбрать подходящую столешницу.

Состоят из нескольких прослоек: сначала идет защитное бесцветное покрытие, которое защищает рабочую поверхность от повреждения декоративной отделки и ДСП. Далее - слой, называемый «ламинат». Именно он отвечает за текстуру и рисунок. Затем идёт несколько прослоек усиливающих слоёв, которые увеличивают грузоподъёмность и устойчивость к нагрузкам. Далее идет влагостойкая плита, которая является наиболее толстым слоем и основой всей столешницы и стоимости изделия. Под этим слоем идёт защитный, который оберегает нижнюю часть плиты от любой влажности.

Выбор кухонной столешницы-1

Важно отметить, что «основа» бывает разной толщины и качества. Эталонными можно считать западного стандарта, толщина которых равна 38 мм. Этот показатель в два раза превосходит толщину составляющих корпуса  кухонного гарнитура.

Кроме того, важным компонентом, от которого будет зависеть конечная цена продукта, является внешнее оформление. Декор может быть тиражируемыми, простым или дизайнерским, и именно последние являются наиболее дорогими. Покрытие современных кухонных рабочих столов замечательно подражает и каменной и деревянной текстуре.

Еще один важный момент — способ, которым будет обработана передняя кромка. Классический метод это постформинг (плавный сгиб передней кромки, постепенно перетекающий во фронтальную часть), однако сейчас все большим спросом пользуются и другие методы, такие как полипропиленовый кант, канты из алюминия, дерева и акрила.

«Нержавейка»

Модели из нержавеющей стали - самые долгоиграющие и надёжные, за счет устойчивости нержавейки практически к любым «невзгодам». Лучше всего выбирать матовую поверхность, так как на «глянце» будут бросаться в глаза царапины. Единственный недостаток этого материала — это скудность оформления: металл есть металл.

Столешницы из искусственного камня пришли на смену предшественникам из природного материала, очень легко выиграв конкуренцию, ведь натуральный впитывает влагу, а также боится некоторых видов пятен. Разрабатывались специально для исключения этих «маленьких» недостатков «настоящего».

Выбор кухонной столешницы-1

Однако внешне они никак не отличаются и прекрасно имитируют натуральные породы: от мрамора до кварца с лазуритом, а также используются всевозможные цветовые гаммы. Представляют собой влагостойкую ДСП, которую защищает «каменный» слой толщиной от 3 до 12 мм (именно этот показатель влияет на стоимость). Положительная деталь: столешницы из искусственного камня монтируются без стыков.

Кварцевые

Столешницы из кварца — это своего рода микс, «смесь» природного и искусственного камня. Такой вид кухонных рабочих поверхностей широко применяется в Европе. Сам материал называют «кварцевый композит», состоящий полностью из натуральных кварцевых кристаллов, которые скреплены между собой специальными смолами из акрила. Благодаря этому кварцевые изделия едва ли можно отличить от выполненных из природных материалов, потому что он обладает точно такими же свойствами.