Каждой кровати требуется свой удобный матрас. Именно от него зависит качество сна. Самыми удобными и долговечными являются изготовленные из натуральных природных материалов: латекса и кокосовой стружки.

Выбор матраса

Модели из поролона не дорогие, но прослужат они не долго, и спать на них будет не очень удобно.

Не секрет, что качественный, крепкий сон является залогом хорошего самочувствия, приподнятого настроения, и отличной работоспособности человека, поэтому, очень важно при покупке суметь выбрать самое лучшее по оптимальной, доступной для покупателя цене.

Принципы выбора матраса

Существует множество видов конструкций, различающихся между собой по стоимости и своей функциональности. В зависимости от индивидуальных потребностей и финансовых возможностей покупателя он может при выборе остановиться на следующих основных:

  1. Ортопедические — состоящие из блока пружин, не связанных между собой внутри. Особенность конструкции заключаются в том, что они не соприкасаются друг с другом и каждая из них продавливается только в месте нажима, остальные при этом остаются неподвижными. Популярным является блок типа «Песочных часов». Он бывает трех-семи зональный и способен выдерживать достаточно высокие нагрузки. Такой матрас легко принимает форму человеческого тела и снимает давление на позвоночник человека во время сна. Из-за сложности сборки и элементов ручной работы при изготовлении, они, как правило, являются достаточно дорогостоящими.
  2. Более дешевой будет являться конструкция, состоящая из блока с связанными между собой пружинами. Взаимосвязь достигается переплетением друг с другом. При механическом воздействии на одну из них, соседние следом вовлекаются в движение. Такой механизм не подойдет семьям, в которых один из супругов значительно тяжелее другого, и рекомендуются для приобретения парам с одинаковой весовой категорией. По своей стоимости доступны широкому кругу покупателей.
  3. Для состоятельных покупателей, делающих ставку на качество матраса, лучшим выбором будет беспружинный из специальной ортопедической пены, термически скрепленного льна или стружки кокоса, залитой латексом. Он обеспечит высочайшее качество сна и эффективны для профилактики и борьбы с проблемами позвоночника. Часто такие модели приобретают для детской кроватки или лежачего больного для борьбы с пролежнями. Продаются, обычно, со съемным качественным чехлом на молнии. Такие изделия долговечны, полезны для здоровья, удобны в уходе за ними. Они не впитывают влагу, защищены от пыли и бытового клеща, антиаллергенны.

Выбор матраса-2

Чехлы

При изготовлении чехлов, чаще всего используются такие материалы как жаккард или стеганый трикотаж на синтепоне. Часто материалы обрабатываются антисептической пропиткой с добавлением ионов серебра.

Выбор матраса-3

При выборе матраса для своей кровати или дивана важно помнить, что это приобретение на долгое время. Он должен идеально соответствовать размерам кровати и подходить своей жесткостью, упругостью, материалами наполнителя и чехла именно тем людям, которые будут на нем спать, тогда станет отличным помощником во время ночного отдыха и поможет хорошо отдохнуть, набраться сил и сохранить драгоценное здоровье.