Мебельная витрина позволяет изящно и стильно разнообразить интерьер любого помещения. Она станет прекрасным местом для хранения коллекционных статуэток, дорогого сервиза или издания редких книг. Однако при выборе такой мебели стоит учитывать некоторые нюансы, чтобы не испортить общую картину. В гипермаркете «СоюзМебель» представлен большой ассортимент мебельных витрин с различным декором и ценовой категорией. Каждый покупатель с легкостью отыщет для себя подходящий вариант.

Витрина мебельная

Где установить мебельную витрину?

Мебельная стеклянная витрина призвана заменить давно устаревшие буфеты, серванты и стенки. Роскошная деревянная мебель со стеклянным фасадом и утонченной подсветкой способна преобразить и обогатить интерьер. Основные места установки:

  • Гостиная. Здесь в шкафах-витринах зачастую хранится посуда, книги, сувениры и предметы ручной работы. 
  • Личный кабинет. На полках витрин в этом помещении лучше расположить статуэтки, антиквариат, редкие фолианты, коллекционные предметы, деловые бумаги.

При выборе мебельной витрины учитывается стиль исполнения. Модели в белых и бежевых тонах лучше подойдут для установки в гостиную. Они наполнят светом комнату и сделают ее более уютной. Мебельные фасады витрин могут быть выполнены под старину или в стиле хай-тек, иметь уместную подсветку полок.

Для украшения кабинета стоит подобрать эксклюзивный мебельный комплект из темной древесины. Точеные линии, резьба, изящная мебельная фурнитура – все это привлечет внимание гостя к содержимому шкафа и не оставит его равнодушным.

Разновидности витрин

В зависимости от материала изготовления витрины могут быть стеклянными и деревянными. Первый тип мебели вызывает ощущение воздушности. В гостиной с таким шкафом легко находится и приятно проводить время. Но даже полностью прозрачные изделия все равно имеют прочный каркас из анодированного металла или древесины. Деревянные витрины значительно объемнее на вид. Они утяжеляют интерьер и одновременно делают его богаче. Но стоит с осторожностью подбирать подобную мебель, чтобы не перенасытить общую картину.

Если витрина нужна для хранения элитного алкоголя, то не стоит рыться в каталогах со всеми моделями подряд. Производители мебельного гарнитура создали отдельную линейку витрин для этих целей.
Такие мебельные гарнитуры различаются по виду крепления и формы:

  • угловые – Г-образные с правым и левым расположением;
  • навесные – эксклюзивная с особым оформлением;
  • напольные – самые устойчивые модели, подходящие к любому интерьеру;
  • модульные – наиболее популярные, состоят из нижней тумбы/комода и верхнего шкафа.

Мебельные угловые витрины позволяют задействовать каждый полезный метр площади. Они экономят пространство, создают дополнительные рабочие поверхности. Навесные или подвесные – используются не часто и только в помещениях с особой организацией пространства и декором. Для классической гостиной или кабинета такие шкафы не подойдут. Наиболее комфортабельными и эргономичными являются мебельные напольные и модульные витрины. Их легко подобрать к любому стилю интерьера, установить и эксплуатировать.

Витрина в гостиной

Какие особенности декорирования витрин стоит учесть?

При изготовлении мебельных витрин производители уделяют много внимания их отделке и декорированию. Чтобы подчеркнуть особенности содержимого фасады шкафов выполняют из разных материалов:

  • шпонированной и ламинированной древесной плиты;
  • МДФ плиты;
  • цельного древесного массива;
  • накладок из металла, перламутра, камня и цветного стекла.

Дополнительным украшением фасадов служат поливинилхлорированные пленки и меламиновая краска. Важную роль в качестве украшения выполняет и фурнитура, выполненная в разных стилях. Но самым заметным предметом декора шкафов-витрин служит стекло. В мебельной конструкции применяется несколько его видов:

  • матовое и прозрачное;
  • узорчатое (пескоструйное);
  • резное (с выемками);
  • с накладными кристаллами;
  • витражное;
  • с оттеночными эффектами.

Обратите внимание на богатство текстуры. Некоторые дорогие модели украшены мелкой мозаикой или ручной резьбой. Истина, в случае с такой мебелью, кроется в деталях декора. Чем изящнее композиция, тем выгоднее она украшает помещение.