Достаточно часто при выборе партнера или потенциального продавца многие бизнесмены руководствуются внешними признаками благополучия компании. Произвести правильное впечатление поможет офисная мебель, которая способна выдать о директоре фирмы и ее сотрудниках много информации. При выборе следует определиться с дизайном, материалом, и, конечно же, стоимостью. Ведь правильно подобранные составляющие интерьера становятся залогом и секретом успеха в будущих сделках.

Подбор офисного дивана

Особый комфорт для посетителей создают офисные диваны. К их выбору нужно отнестись достаточно серьезно и учесть некоторые факторы. Они не должны быть слишком дорогими, так как партнеры могут охарактеризовать владельца как расточителя, но и не дешевыми, потому что они создают в какой-то степени репутацию фирме, благодаря которой привлекаются крупные клиенты. Размеры должны быть достаточными для создания комфорта, но не слишком большими, чтобы не занимать полезное рабочее пространство.

Материалы

Качество офисных диванов должно быть максимальным, их покрытие – достаточно практичным, поддающимся чистке, так как использование рабочей мебели происходит чаще, чем домашней. При покупке следует потребовать и изучить сертификаты, свидетельства, в которых указывается, каким стандартам она соответствует.

На ножках

Бесспорно, лучшим материалом для каркаса является натуральное дерево. Такой каркас прочный, красивый и добротный. Изделия из натурального дерева привлекают пристальное внимание посетителей и добавляют в интерьер эффект роскоши. Единственным недостатком является дороговизна. Альтернативой выступает металлическая основа. Возможно, она выглядит не так представительно, но, тем не менее, также будет надежной и практичной.

Что касается наружной обивки, то, конечно же, самым лучшим и дорогим вариантом будет натуральная кожа. Ей практически не нужен уход, она не растягивается, стойко переносит незначительные повреждения, поддается чистке. Если же натуральная кожа все-таки не по карману, можно подобрать вполне приличные варианты обивки из различных тканей. Альтернативой выступает шинилл, очень мягкий и приятный на ощупь. Гобелен – не слишком дорогой, но достаточно практичный и плотный вид ткани. Если в интерьер офиса вписывается диван, покрытый узорчатой тканью, то в этом случае будет незаменим жаккард. Ну а если бизнес связан с отдыхом и сферой развлечения, то клиент сможет расслабиться в объятиях комфортного изделия, покрытого тканью с нежными пушистыми ворсинками – флоком. В любом случае, на какой бы вариант ни пал выбор, необходимо ознакомиться с качеством и особенностями ухода за выбранной тканью. Желательно отдавать предпочтение таким, которые легко очистить от пыли и загрязнений иного характера.

Со спинкой

Конструкция

Диван состоит не только из каркаса и наружной обивочной ткани, но также и внутреннего наполнителя. Менее долговечным является поролон. Более дорогие варианты содержат латекс. Хорошо зарекомендовали себя модели с несколькими слоями наполнителя. Значительно влияет на стоимость и качество наличие пружин, но при этом и разницу между моделями с пружинами и без них почувствует каждый посетитель.

На работе нет потребности в мебели, оснащенной раскладным механизмом. С точки зрения экономии рабочего пространства целесообразно расположить диваны на два человека. Если же помещение позволяет, и в этом есть необходимость, можно приобрести и трехместные.

Место расположения

Расположение – это тоже достаточно серьезное дело, которое подчиняется определенным правилам. Мягкая мебель для посетителей в кабинете у руководителя должна находиться напротив окна. Если диван расположен в приемных комнатах или комнатах ожидания, то с него должна беспрепятственно просматриваться дверь начальника. В конференц-залах сидящим должны быть видны входящие люди. Рядом целесообразно расположить журнальные столики со светильниками, а также несколько кресел в одном стиле, которые дополнят общий вид.

При выборе нужно помнить о том, что он предназначен, прежде всего, для обеспечения комфорта пользователя. Это расположит собеседника к переговорам, позволит чувствовать себя более легко и спокойно, что обязательно приведет к положительному результату. Кроме того, обеспечивая сотрудников удобной и высококачественной мебелью, можно превратить их работу в удовольствие.

Мягкие подушки

Конечно же, выбор качественной и красивой офисной мягкой мебели – это достаточно сложный и длительный процесс. Но по окончании этой работы каждый посетитель почувствует проявленную по отношению к нему заботу и внимание, что расположит его к сотрудничеству только с этой конкретной компанией.