Правильно созданный интерьер для офиса - очень важная штука, так как на посетителей это весьма влияет. Ну и как же разобраться, какой шкаф нужен именно вашему офису? Классический или современный? В принципе, по своей функциональности, они не очень отличаются друг от друга. Меняется только форма и цвет, а выбор остается за вами. Сегодняшний рынок наполнен предложениями офисных шкафов. Производители мебели, придерживаясь современных технологий и дизайнов, производят компактные и многофункциональные изделия для офисных сотрудников.

Выбор офисного шкафа-1

Чтобы подобрать в офис шкаф, нужно разобраться немного в специфической терминологии.

Виды покрытия и детали

  1. Ламинат - это листовой материал, который состоит из множества слоев. В частности, один слой изготовлен из бумаги. Он может выглядеть, как дерево, или иметь любой другой рисунок. Другой слой - защитный, состоящий из меламиновой смолы. Свойства такого материала гарантируют прочность, защиту от влаги, удара, температурных режимов. Это продлевает срок службы офисного шкафа.
  2. Цоколь - это пластинка, которая помогает скрыть ножки шкафа.
  3. Фасад - двери шкафа. Существует множество фасадов. У определенного производителя они отличаются друг от друга только видом и дизайном, а сам корпус остается одинаковым.

Способы нанесения покрытия:

  1. Постформинг - дорогое и высококачественное покрытие поверхности. При этом способе невозможно разглядеть швов, и слой выглядит однородным.
  2. Софтформинг - покрытие эконом-класса. В отличие от постформинга, его можно покупать погонными метрами. Используется для отделки внутренних краев фасадов.

Офис - это место для работы, общения с клиентами и сотрудниками, решения рабочих вопросов. В конце концов, это место, где мы проводим большой отрезок своей жизни. Очень важно, чтобы мы чувствовали себя там комфортно и уютно, тогда производительность труда будет значительно выше. А главным помощником является функциональная и удобная офисная мебель.

Нынешние модели офисных шкафов имеют корпусную конструкцию. Это значит, что фасад и стенки по бокам скрепляются с деревянной рамой. Выходит, что качество зависит от прочности этой рамы. А прочность рамы зависит от вида дерева. Из этого следует, что шкаф должен быть сделан из твердой породы древесины.

Эти породы должны выдерживать большую нагрузку, трение, быть гибкими. К таким деревьям относится самшит (очень редкая и дорогая порода), кизил, граб, груша, ясень, бук, дуб. Можно сделать вывод, что самый некачественный и недолговечный шкаф - тот, который изготовлен из мягкой хвойной породы дерева (сосна, ель). Если производитель заботится о своей репутации, то при производстве офисных шкафов использует только очень твердые, твердые и умеренно твердые породы деревьев.

Очень большое значение при выборе имеет не только качество модели офисной мебели. Климатические условия в офисе должны тоже всегда браться в расчет. Это значит, что офисный шкаф из дерева под воздействием влажного воздуха в помещении может деформироваться. А под воздействием жары и сухости на полированном изделии из дерева могут появиться трещины и микротрещины. Отечественные и иностранные изготовители предусмотрели эти климатические факторы и используют МДФ, ДСП для покрытия каркаса шкафов. Это материалы в виде плиты из древесной стружки, изготовленные под действием сухого пресса.

Выбор офисного шкафа-2

Но если все-таки вы решили приобрести мебель из дерева, выбирайте ее из очень твердых сортов дерева. Также она должна быть обработана специальной пропиткой. Это существенно повысит устойчивость к различным перепадам температуры, и мебель прослужит вам долгие годы.

На сегодняшний день самым распространенным материалом для изготовления офисных шкафов является ДСП (древесностружечная плита). Но экологи против использования этих плит. Утверждают, что они очень вредны для человека из-за формальдегидов, которые выделяются из материала. Да, они вредны, но только по причине несоблюдения норм при изготовлении этих плит. Добросовестный производитель, согласно ГОСТу и технологиям производства, делает ДСП герметичными, и они становятся безопасными. ДСП, которые изготавливаются за границей, еще обрабатываются пропиткой, которая не пропускает влагу. Самыми лучшими считаются плиты, привезенные из Германии. Они проходят специальную вакуумную обработку.

Если вы выбрали шкаф, присмотритесь к маленьким деталям и фурнитуре, чтобы они тоже соответствовали качеству. А также не забывайте про интерьер офиса - он должен смотреться эстетично и современно.