Журнальный столик служит отличным дополнением для мягкой мебели в залах, гостиных, также предназначен для упорядочения всего пространства, наделен некоторыми функциями. Благодаря низко расположенной столешнице, использовать его можно в сидячем и даже в лежачем положении, что очень удобно. Для взятия нужной вещи достаточно лишь протянуть руку. На самом деле это основное преимущество столика и главный критерий при выборе, но не единственный.

Журнальные столики-1

Журнальный столик должен быть достаточно мобильным, устойчивым и небольших размеров, чтобы можно было в часы отдыха заняться чтением и просмотром газет, журналов. Для украшения общего интерьера помещения обычно на него ставят вазу с цветами, небольшую скульптуру, фоторамку, светильник, который послужит не только украшением, но и дополнением к основному верхнему освещению, причем атмосфера при включении светильника становится в помещении более уютной.

По форме столики обычно прямоугольные или квадратные для удобства их перемещения, например, к стене, в другую часть комнаты, разворота в сторону гостей. Поверхность должна быть максимально ударопрочной и жаростойкой. Излюбленным материалом у дизайнеров и потребителей считается стекло, которое вполне соответствует заявленным к нему требованиям. Но, тем не менее, полированная поверхность чувствительна, сильных ударов по случайности или рассеянности своего владельца не выдержит, может дать трещины, лопнуть. Любую мебель хочется видеть в интерьере не только изящной, удобной и красивой, но и практичной, прочной, устойчивой.

Журнальные столики-2

Благодаря своей низкой расположенности многие пытаются совместить предназначение в первую очередь журнального столика, то есть для расположения журналов книг, с кофейным, расположив на нем сервиз с вазочками для конфет с целью чаепития. В недостатке площади жилья, конечно, такое совмещение привычно для многих, причем именно столик позволяет разложить на основной поверхности посуду для чаепития, а на нижней полке – хранить журналы, прочие мелкие бытовые принадлежности. Для опоры может иметь обычные ножки, опорой для которых служит столешница с размещением на ней книг, журналов. Также столик может иметь колесики, что очень удобно для его перемещения, или использования как сервировочного с размещением запасной посуды для гостей, или организации большого обеда. Не составит труда выкатить его в центр помещения, сделав его объектом внимания, например, для показа каких-либо своих работ, или смешивания коктейлей для всей собравшейся компании. Также можно использовать как передвижной мин-бар, выкатив столик, например, на балкон, террасу для удобного проведения досуга.

Массивными и в тоже время красивыми, функциональными считаются деревянные столики, либо выполненные из мраморной плиты, способной добавить интерьеру изящества, роскоши, благородства.

Журнальные столики-3

Многим потребителям пришлись по вкусу монолитные конструкции из монолита – столы трансформеры с объемным потаенным пространством внутри для безопасного и комфортного хранения многих ценных, нежных бытовых вещей, стеклянной посуды, бутылок, пультов, предметов рукоделия. Выполненные из того же материала, что и мебель в комнате, также будут выглядеть стильно, изящно, красиво. Вполне современно, модно и динамично выглядит, например, диван в стиле хай - тек со столиком необычной кривой формы. В зависимости от предпочтений и интересов хозяина можно подобрать свой индивидуальный стиль, также оригинальный и функциональный столик в качестве дополнения к основному интерьеру.