Выбор того или иного кухонного гарнитура - не простое занятие. Особенно это касается тех помещений, которые имеют слишком маленькие площади. Для владельцев малогабаритных квартир спланировать обстановку в небольшом пространстве практически не представляется возможным. Вот почему они обращаются за помощью к дизайнерам или другим специалистам интерьерных решений. Профессионалы с успехом справляются с подобной задачей, ведь их идеи для небольших кухонных проектов всегда в цене.

Требования к маленьким кухонным гарнитурам

Чтобы продумать мебель для кухонь, обычно делают предварительные расчеты и замеры площадей помещения. Также внимательно изучаются все возможные варианты расположения навесных и напольных шкафов. А некоторые рекомендации профессионалов по улучшению дизайна интерьера побуждают тщательно подбирать материалы для изготовления гарнитуров.

Планировка маленькой кухни

Особенности небольших кухонь

Ограниченное пространство маленькой кухни не может быть заставлено мебелью бездумно. Этим комнаткам присущи свои особенности, которые, если их учесть, могут сделать кухню удобной и стильной. Так, по расположению, гарнитуры могут быть:

  • угловыми;
  • прямыми;
  • «островками».

Установка гарнитура буквой «П» - не годиться потому, что такое размещение шкафов в комнате нуждается в большом пространстве. Не следует также забывать и о том, что кухня имеет окно и дверь. А некоторые планировки еще могут содержать и балконную дверь. Именно эти участки кухни никогда не загораживаются, а потому линии границ установки мебели вдоль стен могут быть прерывистыми, а не сплошными. В таких случаях гарнитур устанавливается «островками», занимая лишь некоторые зоны в пространстве комнаты.

Материалы для кухонных гарнитуров малых размеров

Самыми функциональными гарнитурами для маленькой кухни всегда оказываются те, которые оснащены современными мобильными приспособлениями. Такие новшества в мебельном производстве, как модули, боксы, использование газовых подъемников, позволяют эксплуатировать шкафы и ящики свободно, не ограничиваясь в движениях и не загромождая драгоценных сантиметров площади помещения. Эти механизмы позволяют максимально комфортно пользоваться выдвижными и открывающимися конструкциями.

Гарнитуры для маленьких кухонь

Применение раздвижных дверей, открывающихся гармошкой или под углом, позволяет существенно сэкономить пространство на кухне. Наличие мебельных ниш в гарнитурах весьма успешно используется для встраиваемой бытовой техники, что тоже важно учесть. Выбор столешницы для обустройства рабочей поверхности должен останавливаться на не слишком широких вариантах, а тумбу под врезку мойки делают компактной и устанавливают в удобном месте. Все должно быть негабаритным и создавать комфорт.

Основные пространственные решения

Фундаментальным в проектировании маленьких кухонных гарнитуров является правильный подбор цветов для материалов. Ведь именно благодаря этому появляется возможность визуально расширить пространство. Главным правилом здесь является выбор светлых оттенков ламинированного ДСП (древесно-стружечной плиты) каркасов, фасадов, ящиков и полочек. Следует отметить, что оттенок того или иного цвета фасадов из МДФ можно подбирать и заказывать индивидуально. Мастера окрасят этот заказанный материал именно в такой цвет, какой вам нужен.

Кроме этого, изделия из толстостенной древесины смотрятся громоздко, а потому массивные буфеты, модули или навесные шкафы с фигурными балясинами, резьбой всегда будут заметно «утяжелять» зрительное восприятие таких гарнитуров. Поэтому специалисты не рекомендуют в маленьких кухнях применять эти варианты. Следует ограничиться лаконичными и простыми элементами меблировки, тогда помещение будет выглядеть свободным и легким.

Гарнитуры для маленьких кухонь-2

Если кухня узкая, и гарнитур будет устанавливаться вдоль длинной стены, тогда имеет смысл визуально расширить пространство. Для этого могут использоваться зеркала на кухонных фартуках, фасады светлых тонов, и даже встраиваемая подсветка рабочей поверхности. Если комната с низкими потолками, тогда применяются вертикальные полоски, которые зрительно делают комнату выше. Это могут быть те же мебельные фасады, но только уже в акцентировано ярких красках или с вертикальным рисунком.