Механизм трансформации - это один из важнейших критериев при выборе дивана. Для того чтобы правильно сделать этот выбор, сначала нужно объективно оценить площадь комнаты, в которой будет находиться диван, его предназначение, насколько часто его будут раскладывать. Также следует подумать о том, какое спальное место для вас подходит и нужен ли вам ящик для хранения белья непосредственно в диване. На сегодняшний день существует множество различных механизмов трансформации. Некоторые из них подходят для ежедневного использования, другие же называют "гостевыми" и используют редко.

Предлагаем вашему вниманию описвние основных видов трансформации диванов:

Еврокнижка - один из самых прочных и долговечных механизмов. Модели с таким механизмом подходят для ежедневного сна, так как спальное место идеально ровное и удобное.

Диван еврокнижка

Диван легко раскладывается и не занимает много места. С его трансформацией сможет справиться даже ребёнок. Достаточно всего лишь выкатить сиденье вперёд и опустить спинку в горизонтальное положение и вы получите полноценную кровать.

Аккордеон - просто раскладывается, образуя ровное пространство для сна. Нужно просто потянуть сидение вперёд и диван примет разложенный вид. В зависимости от модели, может быть оборудован ящиком для белья.

Диван аккордеон

В сложенном виде он очень компактный, однако следует помнить, что в разложенном виде будет занимать значительное пространство в комнате.

Книжка - наиболее известный механизм, который очень просто раскладывается: откидываем спинку назад до щелчка и немного выдвигаем сидение вперёд как показано на анимации. Диваны-книжки прочные и долговечные, однако спальное место, в зависимости от дизайна, не всегда бывает идеально ровным.

Диван книжка

Клик-кляк - современный механизм трансформации, благодаря которому диван может находиться в трёх положениях: сидя, полусидя и лёжа. Раскладывается практически как книжка, подлокотники фиксируются в необходимое положение, спинка откидывается до второго щелчка и мы получаем практически ровное спальное место. Недостаток клик-кляка заключается в том, что его нельзя ставить к стене вплотную, так как для трансформации необходимо дополнительное пространство.

Пантограф (шагающий, тик-так) - невыкатной аналог "еврокнижки". Для того чтобы разложить диван-пантограф нужно приподнять сиденье, потянуть его на себя, поставить на пол, а спинку переместить в горизонтальное положение.

Пантограф

В этом механизме отсутствуют ролики, поэтому он не повредит ковёр или напольное покрытие, а спальное место такое же надёжное и удобное как у "еврокнижки".

Выкатной механизм имеет множество вариаций, но принцип его остаётся неизменным. Передняя часть выкатывается вперёд и тянет за собой остальные. Такой диван очень легко разбирается и рассчитан на частое использование. Его спальное место ровное и удобное, однако значительно ниже чем обычно.

Выкатной диван

Трансформер - современный метод раскладки, который имеет три состояния: сидя, полусидя и лёжа. Спальное место в нем также расположено низко, однако благодаря гибкости конструкций, есть возможность фиксировать положение изголовья, что делает его очень удобным.

Французская раскладушка - это механизм трансформации тройного сложения, где функцию спального места выполняет электросварная решетка. В сложенном виде она прячется в специальной нише под съёмными подушками.

Диван французкая раскладушка

Диван с французской раскладушкой служит украшением гостиной и поможет Вам удобно разместить всех ваших гостей, по этому его и называют "гостевым", так как он не подходит для частого использования и ежедневного сна.

Седафлекс - это механизм двойного сложения, более усовершенствованная французская раскладушка. С её появлением пропала необходимость искать дополнительное место в комнате для подушек, так как сиденье цельное и удобно располагается под спальным местом, когда диван разложен.

Диван седафлекс

Для диванов с американской раскладушкой требуется более толстый матрас, желательно с пружинным блоком, это делает его удобным и подходящим для ежедневного сна.

Реклайнер - современный механизм трансформации. У мягкой мебели с таким механизмом откидывается спинка в положение полулёжа и выдвигается дополнительная подставка под ноги. Для того чтобы насладиться отдыхом в реклайнере следует помнить, что он не должен располагаться впритык к стене, так как механизму для положения "релакс" нужно дополнительное пространство.

Реклайнер

Реклайнеры часто используют для домашних кинотеатров, баров, ставят в больших гостиных комнатах.

Если сложно определиться - обращайтесь к нашим консультантам за помощью!