Сердце и душа любого офиса, святая святых и лицо фирмы - кабинет руководителя - должен характеризовать своего владельца и компанию как деловых, уверенных в себе, твердо стоящих на ногах компаньонов и партнеров. Пройдя долгий путь безвкусного шика и помпезной роскоши, дешевой позолоты и обилия кожи и бархата, деловые и занятые руководители, наконец, сделали вывод, что акценты нужно расставлять на деловых качествах и комфортабельности, а не на показной финансовой состоятельности.

Не так-то просто продумать и обставить кабинет руководителя. Данный процесс требует немалой сноровки и подготовки. Для начала советуем учесть направление и специфику деятельности фирмы.

Обустройство кабинета руководителя-1

Выбор стиля по виду деятельности

К примеру, у руководителя туристического агентства непременным атрибутом должен быть глобус, а в мебели прекрасным решением будет обыграть географические карты, самолеты и корабли. При этом кабинет руководителя известного банка должен вызывать чувство надежности и защищенности, для чего прекрасно подойдет решение интерьера в староанглийском стиле.

Новенький ультрамодный компьютер совершенно не будет сочетаться старинной мебелью и у посетителя будет возникать чувство дискомфорта и несбалансированности, что может сильно повлиять на репутацию владельца. Поэтому компьютер в таком интерьере лучше замаскировать или установить для него отдельный стол.

Для европейского подхода в интерьере характерны элементы английских или французских традиций – произведения искусства, старинные предметы, которые подчеркивают вкус и надежность собеседника. Это могут быть полотна известных художников, бронзовые элементы, собрания классических книг - определенные вещи.

Они могут подчеркнуть респектабельность и уверенность компании. Здесь лучше всего избежать перебора, когда помещение превращается в музей и посетитель легко отвлекается на созерцание украшений и теряет нить диалога. При использовании американского подхода в интерьере лучше отдать предпочтение динамичности, отсутствию излишеств и элементам абстракционизма.

При выборе стиля предметы подбираются таким образом, чтобы подчеркнуть качества руководителя и фирмы. Они не должны бросаться в глаза.

Необходимая мебель

При подборе мебели для офиса  нужно помнить не только об удобстве и функциональности. Интерьер кабинета должен отличаться от остального офиса эксклюзивностью и уникальностью. Например, нож для бумаги из хрусталя или серебра, настольный письменный набор из дорогостоящих пород дерева подчеркнут статус и вкус руководителя. Прекрасно выглядит в интерьере кабинета директора использование красного дерева, кожи ручной обработки или отполированной стали.

Обязательно продумайте размещение таким образом, чтобы встреча могла пройти по любому сценарию - совещание, брейн-сторм или доверительная беседа. Для совещания необходим стол - не очень большой, но и не маленький, прямоугольный или овальный, способный поместить за собой всех руководителей среднего звена или сотрудников отдела.

Обустройство кабинета руководителя-2

Кресла и стулья обязаны также гармонировать с общим стилем. Спинка стула посетителя не должна быть выше, чем плечо руководителя, чтобы не уменьшать его, шефа, значимости. Для демократичной, светской атмосферы обязательно наличие мягкого уголка в кабинете. Его стандартный набор - небольшой офисный диван, столик и два кресла. Неподалеку актуально будет разместить тумбу для напитков.

Гармония в интерьере кабинета

Цвет и текстура мебели должны быть подобраны в зависимости от целевого назначения. Так, темные оттенки в портьерах и обшивке кресел подчеркивают официальность комнаты, в то время как светлые могут создавать доверительную и надежную атмосферу. При использовании красно-бордовых тонов возникает ощущение комфорта и уюта.

Не менее важная роль принадлежит напольному покрытию. При его подборе всегда нужно помнить, что при износе его внешний вид портится и теряет презентабельность. Поэтому рекомендуется обратить внимание на более дорогостоящие, но износостойкие и звукоизолирующие варианты, которые имеют намного более длительный срок службы.

При подборе подходящего варианта дизайна кабинета обязательно важно учитывать пол его владельца. Если для мужчины-руководителя допустимы агрессивные и тяжелые оттенки и предметы интерьера, то женщине-боссу следует обратить внимание на изящные и легкие мебельные наборы и аксессуары, а цветовую палитру рассматривать более пастельных цветов.

Часто в дополнение к общей атмосфере используют цветы и цветочные композиции. Подбор их возможен только со специалистами, которые смогут посоветовать такие комбинации, которые запахом или яркой расцветкой не будут мешать работе, ведь их основная цель - вдохнуть жизнь в рабочую комнату, а не бросаться в глаза. Размещаться они могут на столах и стенах, на полу и даже быть подвешенными к потолку.

Обустройство кабинета руководителя-3

И еще один важный момент. Освещение играет свою роль и зависит также от целей, которые преследуются в рабочем пространстве. Для создания доверительной атмосферы используется полумрак, если же нужно заставить посетителя нервничать - используйте яркий свет. Главное - постараться избежать нависания источников света над рабочим столом.

Применяя перечисленные выше методы, можно создать уютный и удобный кабинет для любого руководителя.