Приобретение мебели для детской комнаты - довольно хлопотное, но весьма приятное занятие. Здесь нужно учитывать и вкусы ребенка, и его возраст, и размеры комнаты, и практичность и эргономичность предметов, а также их прочность, материал и расцветку, и, конечно, цену. Это относится к любой мебели. И диван не является исключением. Чаще всего необходимость в такой покупке возникает тогда, когда ребенок достигает возраста трех лет. Именно в это время его можно безбоязненно укладывать на спальное место без бортиков.

Детские диваны-1

Если детская комната большая, то целесообразнее все-таки останавливать свой выбор на кровати. Однако и в таком помещении можно поставить раскладной диван, предоставив ребенку больше пространства для игр. При этом, занимая мало пространства в сложенном виде, он станет удобным для сидения, а благодаря механизму трансформации типа «книжка» в считанные секунды будет превращаться в полноценное спальное место.

Детские диваны-2

Диван для детской комнаты должен соответствовать следующим критериям:

  1. Должен быть безопасным для ребенка. У него не должно быть никаких острых углов и других элементов, выступающих за его пределы.
  2. Диван должен быть качественным. В идеале и каркас, и ящики должны быть изготовлены из натурального дерева: дуба, бука, березы, сосны. Однако не менее качественным будет модель с каркасом из металла или из специальных мебельных плит. Такие материалы стоят намного меньше, чем натуральное дерево, поэтому стоимость готового изделия будет ниже. Говоря о качестве, не стоит забывать об обивке. В магазинах можно встретить обивку как из натуральной (льняной, шерстяной, шелковой, хлопковой) ткани, так из синтетической. Кроме того, в последнее время стала популярной обивка из флока и микрофибры. Независимо от ткани, которая оказывает не последнее влияние на конечную цену, она должна быть приятной для глаза и на ощупь, а также быть износостойкой.
  3. Диван для детской комнаты должен быть функциональным. Об экономии места уже было сказано несколько выше. Однако следует также помнить, что этот предмет мебели может быть оборудован специальными выдвижными ящиками для хранения игрушек, постельного белья, одежды и так далее.

Детские диваны-3

И последнее, покупая недорогой диван для детской комнаты, следует убедиться, что он оснащен пружинным блоком либо пенополиуретановым наполнителем, обеспечивающими ортопедический эффект во время сна.