Пружины давно стали не единственным способом «начинки» диванов и матрасов для кроватей. Сегодня в мебельном производстве популярен пенополиуретан. Давайте сравним пружинный блок и ППУ по главным критериям, и выясним, что же преимущественнее при выборе наполнения.

Комфорт в использовании

Пенополиуретан – это гипоаллергенный материал из синтетических полимеров, который заменил недолговечный поролон. При изготовлении ему задаются необходимые физические свойства: плотность, эластичность, уровень жёсткости. Если изделие выпущено добросовестным производителем (на нашем сайте представлена мебель только от проверенных фабрик), то и основа выдерживает значительные нагрузки, адаптируется к изгибам тела и вмиг восстанавливает первоначальную форму. Если же в матрасе применён дешёвый ППУ – такой материал быстро «просядет» и потеряет способность к выполнению прямой функции.

Пенополиуретан

Пружинные блоки делятся на зависимые «Боннель» и независимые. Первые производятся по технологии сплошного плетения, весьма устаревшей в наше время. При давлении на одну, нагрузка распределяется и на соседние, что мешает основе повторять линии тела.

Пружинный блок

Независимые пружинны устроены иначе: каждая помещается в индивидуальный мешочек и срабатывает автономно, принимая давление исключительно на себя. Качество определяется числом пружин на 1 м2. Чем их больше, тем точней происходит поддержка.

Независимый пружинный блок

Продолжительность службы

Изделия на основе достойного пенополиуретана обладают внушительным сроком эксплуатации. Этот материал не скапливает пыль, хорошо пропускает воздух, в нём не образовывается плесень, и не заводятся насекомые.

Произведённые по технологическим нормам пружинные блоки также долговечны. Однако при чрезмерной нагрузке шанс деформироваться или сломаться у них выше. Дешёвые наполнители могут начать создавать шум и портить обивку, проглядывая наружу. В добротном изделии между блоком и обивкой предусмотрено количество слоёв из различных материалов, которые фиксируют пружины в положенном месте – это значительно увеличивает срок «жизни» изделия.

Пружинный блок с наполнителем

Стоимость наполнителя

Изготовление пенополиуретана обходится дешевле, чем качественного пружинного блока, поэтому производители зачастую выбирают его. «Боннель» – устаревшая разработка, которая уже не конкурирует с нынешними, вследствие чего цена таких его минимальна.

При выборе любого товара стоимость играет важную роль, однако это не тот случай, когда цифры могут диктовать условия. Приобретая мягкую мебель для повседневного сна или матрас для кровати, вы совершаете инвестицию в собственное здоровье – здесь экономия может оказаться неоправданной.

Так что же выбрать: диван с пружинным блоком или ППУ? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Оба наполнителя служат годами для вашего комфорта, если изготовлены подобающим образом. Лучше остановиться на бренде с образцовой репутацией и ориентироваться на ваши представления об удобствах.

Посетите наш салон и испытайте на себе различные виды наполнений матрасов и мягкой мебели, или звоните – наши специалисты помогут сделать правильный выбор.