Основной список вещей, которые нельзя делать со шкафами-купе:

  • Не открывайте и не закрывайте дверцы слишком резко.
  • Избегайте открытого контакта шкафа с сильно нагретыми предметами.
  • Не царапайте поверхности шкафа.
  • Следите за состоянием и чистотой движущихся частей мебели.
  • Очищайте покрытие только специализированными моющими средствами.
  • Чистку выполняйте мягкой, гладкой тряпкой, во избежание повреждений.

Абсолютно любая мебель требует верной эксплуатации и ей требуется периодическая чистка - шкафы-купе не стали исключением. Аккуратное использование является неотъемлемой частью правильного ухода за шкафом.

Обычно, шкафы производят из стойких к разнообразным механическим повреждениям материалов, а на металлические части нанесено антикоррозийное покрытие. Некоторые из материалов обладают высокой чувствительностью к солнечным лучам, потому рекомендуется разузнать все данные о материале у производителя - особенно, если вы хотите поставить шкаф-купе в солнечное место.

Влияние влажности воздуха и температуры

Для любой мебели температурный порог должен составлять не более 45°С и не менее 5°С при влажности воздуха от 55% до 75%. Повышенное содержание влаги в воздухе ведет к выпуклым деформациям, особенно если мебель изготовлена из натуральной древесины, а слишком сухой воздух поспособствует образованию трещин. Не кладите на мебель ничего абразивного - это может поцарапать покрытие и испортить его общий вид. Осторожнее устанавливайте шкаф в отапливаемых и обогреваемых помещениях. Продолжительное воздействие теплого воздуха деформирует поверхности. Используйте теплоизолирующие подкладки, если нужно поставить на шкаф что-то горячее.

Даже качественная мебель, изготовленная из ДСП и МДФ, очень капризно воспринимает любую влагу - протирайте ее насухо выжатой микрофибровой тканью. Не нагружайте конструктивные детали шкафа слишком сильно, от излишнего давления они могут прийти в негодность.

Эксплуатация направляющего профиля

Правильный уход за шкафом-купе продлевает время его эффективной эксплуатации и помогает поддержать приемлемый внешний вид. Периодически следует убирать пыль с направляющего профиля пылесосом и очищать колесики, которые в хорошем состоянии обеспечивают плавный ход дверцы. На нижний профиль нужно обращать больше внимания вследствие того, что в него попадает больше всего пыли. Если не протирать ее регулярно, колесики дверей могут сломаться. Все выдвижные части шкафа обязательно протирают от загрязнений и при необходимости смазывают.

Уход за шкафом купе-2

Не забывайте, что некоторые механизмы шкафа-купе довольно дороги и неправильная эксплуатация может привести к нежелательным расходам на ремонт.

Верные способы мытья шкафа-купе

Загрязнения в виде пятен рекомендуется смывать легким раствором мыла, круговыми движениями и мягкой губкой. После удаления пятна мыло смывается тряпкой и сухо вытирается. Зеркала, вставленные в двери шкафа-купе, ни в коем случае нельзя мыть средством для мытья окон - это может привести к помутнению стекла. Зеркало лучше мыть раствором нашатыря.

Уход за шкафом купе-1

Следование этим простым правилам оставит даже недорогой шкаф купе в идеальном состоянии очень долгое время, а его внешний вид и функциональность будут радовать взгляд точно так же, как и в день покупки. По этим и другим вопросам Вас могут проконсультировать менеджеры нашего мебельного салона.