Чтобы кухня была функциональной, стильной и комфортной, нужно внимательно и серьезно отнестись к подбору кухонных мебельных предметов, основными элементами которых, безусловно же, являются стол и стулья. Можно вместо стульев купить табуретки, но сидеть на них не так удобно. Какие виды стульев бывают? На, что обращать внимание при покупке кухонных стульев?

Кухонные стулья

Какие бывают кухонные стулья

Производители мебели выпускают кухонные стулья, отличающиеся формой, дизайном и стоимостью. Отличаются они и материалом, из которого их сделали:

  • дерево - идеальный вариант для кухни, выполненной в классическом стиле, но совсем не подходят для современного стиля;
  • хромированная сталь – универсальный вид, ведь металл отлично выдерживает влажность и температурные изменения, что весьма типично для кухни;
  • пластик - такие стулья хорошо смотрятся в современной кухне, также они подходят для террас и летних кухонь;
  • МДФ и ДСП - являются наиболее доступными, но со временем могут впитывать влагу или трескаться от длительного воздействия высокой температуры.

Если позволяют средства, специалисты рекомендуют приобретать изделия из более надежных и экологически чистых материалов - дерева или металла.

Кухонные стулья из дерева

Форма стульев для кухни

Стулья для кухни выпускаются следующих форм:

  • обычный, со спинкой;
  • без спинки;
  • с подлокотниками;
  • барная модель.

Каждый производитель стремится внести что то свое, поэтому виды стульев для кухни по форме и внешнему виду значительно отличаются между собой. При выборе рекомендуется учитывать:

  • общий интерьер помещения;
  • раскраску стен;
  • направление дизайна.

Виды стульев для кухни можно условно разделить на две большие категории:

  • мягкие;
  • твердые.

Стулья с мягкой обивкой сиденья и спинки более удобны и комфортны в использовании, но их стоимость значительно выше. Они имеют больший вес, их неудобно переносить из одной комнаты в другую.

Стулья без мягкой обивки (табуретки) являются более экономичным вариантом. В продаже представлены изделия из пластика, сиденья и спинки которых повторяют анатомические особенности человеческого тела.

Обивка кухонных стульев

Обивочные материалы

Кухонные стулья оббиваются такими же материалами, как и любая другая мягкая мебель. В зависимости от прочности, износостойкости и стоимости обивочные материалы разделяются на восемь категорий. Наиболее дешевые ткани нулевой категории: облегченный шенилл, терможаккард, хлопок, скотчгард. Такие материалы отличаются небольшим весом и ценой, но и срок эксплуатации они имеют небольшой.

К восьмой ценовой категории относится натуральная кожа, самой высокой выделки. Естественно, что кожа отличается шикарным внешним видом и продолжительным сроком службы, но такой материал для обивки кухонных стульев не всем по карману. Более дешевыми, но качественными являются следующие обивочные материалы:

  • искусственная кожа;
  • не очень дорогая натуральная кожа (телячья или свиная)
  • плотные ткани: шенилл, гобелен, замша, шенилл-жаккард.

Необходимо учитывать, что на мебели для кухни нередко образуются пятна от пролитого чая (кофе), супа соков и так далее. Поэтому стоит выбирать материалы, легко очищающиеся, не впитывающие влагу и не загрязняющиеся со временем.

Особенности выбора кухонных стульев

Главные качества, которыми должны обладать стулья для кухни являются: функциональность, удобство и вес.

Для людей с невысоким или высоким ростом выпускаются модели, в которых высота сидения изменяется при помощи специальной ручки.

Полным людям может не подходить стандартная ширина стула, поэтому перед покупкой нужно присесть на выбранное изделие, чтобы ощутить его комфортность. Спинка стула бывает вертикальной, прямой или под углом, который не должен превышать пяти градусов. При выборе кухонных стульев необходимо обращать внимание на их вес. Легкие модели мобильны. Желая приобрети устойчивое изделие, стоит отдавать предпочтение стульям из натурального дерева.

Современный выбор кухонных стульев позволяет подобрать изделие, полностью соответствующее вашим требованиям и возможностям.