Кухня была и остается наиболее посещаемым местом в квартире. Для ее оформления используют современные материалы, но хочется добавить в это пространство уютный уголок для расслабления. В этом может помочь такой предмет мебели как диван.

Конечно, речь не идет о больших диванах с габаритными спинками и подлокотниками. В этом помещении они могут попросту не поместиться. А если это случится, то выглядеть такое соседство будет нелепо.

Выбор дивана для кухни-1

Для кухни выпускаются кухонные уголки, прямые и эркерные модели. Первый вид устанавливают в углу, что позволяет экономить пространство. Это особенно важно для небольших площадей. Места такая модель займет не больше чем два стула, а уровень удобства намного выше.

Второй вариант можно располагать по своему желанию и возможностям помещения. Этот предмет мебели используется в просторных кухнях для разделения пространства на зоны: обеденную и рабочую.

Наличие эркера сразу снимает вопрос о месте расположения дивана. В нише получается удобная и уютная обеденная зона, располагающая к неторопливой трапезе всех членов семьи. Такую модель проще выполнить под заказ. Это поможет учесть все особенности пространства в изготовлении дивана.

Не стоит забывать, при выборе этого предмета мебели, особенности помещения: влажность, посторонние запахи, перепады температуры, возможность загрязнения, интенсивность использования. Чтобы покупка радовала длительное время, потребуется учет простых правил:

  1. Прочная основа дивана. Предпочтение отдается массиву дерева или металлу.
  2. Защитная пропитка или слой на поверхности, препятствующий воздействию влаги.
  3. Цвет обивки. На темном фоне загрязнения сильно бросаются в глаза. Лучше использовать светлые оттенки. Этот прием также зрительно увеличит пространство.
  4. Материал обивки. Предпочтение отдается коже или заменителю. Так же с положительной стороны зарекомендовали себя флок и жаккард. Хороший вариант съемные чехлы.
  5. Наполнитель. Стоит остановиться на искусственных материалах. Например: холлофайбере.
  6. Наличие ящиков для хранения. В кухне дополнительное место для этих целей не будет лишним.
  7. Внешний вид и форма. Эти качества должны сочетаться с общим стилем оформления интерьера.

Диван или уголок может решить проблему размещения гостей на ночь. Для этого есть кухонные уголки с раздвижным спальным местом. В сложенном виде это компактный предмет, а в случае необходимости запросто раскладывается в ложе для двух человек.

Выбор дивана для кухни-2