Особое место в квартире или доме отводится гостиной. В этой комнате не только отдыхают члены семьи, а происходит прием гостей. Гостиная отличается от других комнат большей площадью. Она олицетворяет вкусы хозяев, а потому от того, как выглядит гостиная, во многом зависит впечатления гостей о хозяевах, их образе жизни, вкусах, презентабельности и так далее. Для того, чтобы эта комната имела безупречный вид, в ней должна быть правильно и со вкусом подобрана мебель для гостиной.

Гостиные

Выбор стенки для гостиной

Стенки – это традиционная мебель для гостиной. Удобная, отлично гармонирует с любым интерьером, формирует пространство, вмещает огромное количество различных предметов. К подбору мебельной стенки необходимо подойти очень серьезно и ответственно.

Такие ключевые критерии как габариты и вместимость зависят от индивидуальных потребностей. Высота мебельных предметов тоже зависит от собственных предпочтений. Следует обязательно учитывать, сколько человек проживает в квартире – высокие стенки более вместительные, а потому больше подходят для семей с детьми.

Стенка, высотой от пола до потолка, чтобы не утяжелять интерьер, должна состоять не только из закрытых шкафов, в ней обязательно должны находиться отсеки со стеклами. Если хозяева интересуются книгами - наличие полок для них крайне необходимо.

Выбор дивана

Диван имеется в каждом доме, это самый любимый предмет интерьера. В небольшой гостиной диван является главным элементом, а потому он должен гармонично вписываться в общий стиль.

Диван в гостиную

Выбор мягкой мебели для гостиной зависит от того, как она будет использоваться в дальнейшем:

  • для просмотра телевизора, бесед, приема с гостями пищи оптимален диван, непосредственно выполняющий свою главную задачу, то есть созданный для сидения. Он не занимает много свободного пространства, имеет стильный и элегантный внешний вид, предназначен для двух-трех человек;
  • когда диван будет служить альтернативой кровати, то есть постоянно использоваться в качестве места для сна, особое внимание заслуживает механизм складывания и раскладывания – он обязательно должен быть надежным и удобным. Непосредственно спальное место нужно выбирать средней жесткости, без четких перепадов между соседними секциями.

Диван в гостиную комнату необходим и для обустройства дополнительного места для гостей, оставшихся переночевать. Оптимальным вариантом будет двуспальный раскладной диван с ящиком для хранения постельных принадлежностей.

Выбор кресел

Кресла помогут в создании уютной атмосферы в гостиной. В зависимости от дизайна комнаты, личных предпочтений и функции, кресла бывают следующих конструкций:

  • раскладные. В случае необходимости исполняют функцию кровати, что очень удобно для размещения гостей, оставшихся переночевать. Они отличаются небольшими размерами и практичностью. По механизму трансформации они бывают «выкатные» или «раскладушки». Такие кресла являются идеальным выбором для малогабаритных квартир.
  • классические. Пользуются огромным спросом и популярностью. Оснащены мягкими подлокотниками, спинкой средней высоты, иногда дополняются подушками. Такие кресла отличаются невероятным удобством и комфортностью. Они обладают большими размерами, а потому подходят для просторных гостиных комнат.

Если позволяет площадь, в гостиную комнату можно приобрести журнальный столик. Разместив рядом с ним два удобных кресла, можно создать комфортное место для чтения литературы, чаепития и бесед с гостями.

Журнальный столик в гостиную

Благодаря имеющемуся разнообразию мебельных предметов, сегодня совсем несложно подобрать то, что полностью соответствует вашим предпочтениям и возможностям. Помните, интерьер гостиной комнаты должен создать уютную и по-настоящему домашнюю атмосферу, в которой будут хорошо себя чувствовать как все члены семьи, так и гости.